Западные СМИ

Парковку в Барселоне переделали в морг. И эти кадры говорят о смертности от COVID-19 больше, чем сухие цифры

Мариам Григорян Мариам Григорян

Парковки в Барселоне превращаются в морги. Испания всё хуже справляется с коронавирусом

Автомобильные парковки в городах Испании временно переделывают под морги. Похоронные бюро ищут любые подходящие места для хранения тел погибших от коронавируса — и всё равно иногда умудряются их перепутать или потерять. Ситуация по стране становится всё тяжелее и уже догнала по масштабам эпидемии соседнюю Италию — и вполне возможно, что перегонит её по смертности.

Видео с автомобильной парковки в Барселоне появилось на новостном ютуб-канале Ruptly 2 апреля. Местное похоронное бюро Memora уже не справляется с количеством тел, прибывающих со всего региона. Поэтому жертв коронавируса приходится хранить в подходящем  месте — на пустой внутренней парковке.

Пока в похоронном бюро хранится 200 тел погибших из-за COVID-19. С учётом парковки Memora может хранить две тысячи гробов, но это число может измениться в любой момент, рассказал глава коммуникаций бюро Фернандо Санчез.

Есть вероятность, что нам придётся увеличить вместимость здесь и в других похоронных службах по городу, так что вместимость будет очень, очень большой.

Газета El Mundo сообщает, что аналогичная ситуация сейчас в Каталонии: десятки гробов хранят на парковках похоронных домов из-за низкой температуры. Это позволяет сохранить тела до погребения. Жертв настолько много, особенно в Мадриде (где коронавирус наиболее распространён), что тела погибших попросту теряются. Родственники умерших от коронавируса находят их в пригородах и без свидетельств о смерти, пишет El Mundo.

Мне сказали, что тело находится в морге Парлы. Мы позвонили туда. К счастью, ответила очень отзывчивая девушка. Она сказала, что у них нет моего мужа, и начала обзванивать другие морги. В конце концов, она нашла моего мужа в Мостолесе. Я позвонила, мне сказали, что его привезли без свидетельства о смерти. Без свидетельства о смерти! Откуда тогда знали, что это он?

Тем временем Испания только подошла к пику заболевания, заявил министр здравоохранения Сальвадор Илья. За последние сутки (по информации на 3 апреля) в стране от коронавируса умерло 932 человека, доведя численность погибших до 11 тысяч. А по числу зараженных Испания уже перегнала Италию, которая до этого момента считалась наиболее пострадавшим государством Европы. По данным университета Джонса Хопкинса, в Испании 117 тысяч заболевших против 115 тысяч у соседей.

Жуткие прогнозы по Испании начинают сбываться: ещё в конце марта местные СМИ били тревогу. Ведь эпидемия развивалась быстрее и активнее, чем в Италии, специальные службы не успевали вывозить тела погибших, а пациенты в стране начали умирать от банального сепсиса.

Впрочем, у Рима ситуация лишь ненамного лучше. Растущее число смертей может на деле оказаться выше, чем указано в официальной статистике, правда, цифры не очень убеждают интернет-экспертов из России. А вот российские военные, которые помогают итальянцам бороться с пандемией, рисуют гораздо более пугающую картину: на их глазах смерть от коронавируса без предупреждения настигала даже тех, у кого нет никаких ярко выраженных симптомов.