Западные СМИ

Мобильные морги снова на улицах Нью-Йорка — впервые с теракта 11 сентября. И они пугают куда больше статистики

Мариам Григорян Мариам Григорян

Мобильные морги вернулись на улицы Нью-Йорка - впервые с 11 сентября. И они пугают куда больше статистики

На улицах Нью-Йорка вновь появились холодильные фургоны, которые используют для хранения тел. Город стал эпицентром коронавируса в США: счет погибших идёт на сотни, а во всем штате заболело больше 37 тысяч человек. Последний раз мобильные морги использовали после трагедии 11 сентября 2001 года — и сейчас власти Нью-Йорка готовятся к не менее серьёзному кризису.

Фотографии мобильных моргов в Нью-Йорке начали появляться в американских СМИ 27 марта. Телеканал CNN сообщает, что власти города ждут всплеск смертности на фоне коронавируса — но не только из-за самой болезни. Чтобы городские морги смогли справиться с нагрузкой, в Нью-Йорке начал работать экстренный план.

Мобильные морги вернулись на улицы Нью-Йорка - впервые с 11 сентября. И они пугают куда больше статистики
Фото: CNN

Рядом с медицинскими учреждениями ставят специальные холодильные фургоны и разбивают палатки. Например, один мобильный морг стоит возле больницы в районе Квинс, где всего за сутки погибло 13 человек. Наготове есть около 45 таких фургонов, рассказал CNN представитель лечебницы.

Такие меры в Нью-Йорке уже предпринимали в начале тысячелетия — после трагедии 11 сентября 2001 года. В результате терактов погибло больше двух с половиной тысяч человек. Чтобы помочь с опознанием погибших, на помощь медикам и другим службам пришли мобильные морги.

Мобильные морги вернулись на улицы Нью-Йорка - впервые с 11 сентября. И они пугают куда больше статистики
Фото: CNN

Штат Нью-Йорк во главе со столицей стал настоящим эпицентром коронавируса в США. На него приходится почти половина случаев заболевания в стране, а за сутки погибло 385 пациентов с COVID-19, и ситуация грозит стать только хуже. Ведь Соединённые Штаты уже обогнали по печальной статистике даже Китай, а больницы так плохо готовы к борьбе с вирусом, что начинают терять самый ценный ресурс — врачей.

Чтобы остановить распространение опасной болезни и удержать людей дома, все средства хороши. Например, американцы уже придумали наказание, которое уведёт на самоизоляцию всех заядлых сериаломанов. ВОЗ, правда, признает, что одного заточения дома для победы над коронавирусом не хватит — но радоваться рано, ведь добровольный карантин жизненно необходим, даже если ваш президент объявил каникулы.