Российские СМИ

Чечня первой в России ввела комендантский час. Отбой объявят после восьми вечера

Мариам Григорян Мариам Григорян

Чечня первой в России ввела комендантский час. Отбой объявят после восьми вечера

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил комендантский час из-за коронавируса. Перемещаться по улицам пешком или на машине теперь запрещено с восьми вечера до восьми утра во всей республике. Чечня по-прежнему остается регионом с самым жёстким карантином в России.

О введении комендантского часа в Чечне Рамзан Кадыров сообщил 3 апреля в своём телеграм-канале. Теперь с восьми вечера до восьми утра в городах республики никто не должен покидать свои дома. Исключение делается только для ограниченного списка лиц — вероятно, для патрулей и неотложных служб.

С третьего апреля усиливаем карантинный режим. Принято решение запретить с 20:00 до 8:00 движение транспорта и пешеходов во всех населённых пунктах ЧР [Чеченской республики]. Перечень организаций и служб, имеющих право на проезд в ночное время суток, доведён до соответствующих ведомств.

Чечня первой в России ввела комендантский час. Отбой объявят после восьми вечера

Кадыров также закрепил закрытие границ Чечни для въезда транспорта. Это первый случай в России, связанный с распространением коронавируса. Из-за нового жёсткого режима у всех, кто захочет вернуться в Чечню или выехать из неё, остаются на это считаные дни. Заявление Рамзана Кадырова вышло всего через несколько часов после того, как президент подписал специальный указ о возможности введения ЧС на местах. Теперь главы регионов могут на своё усмотрение вводить жесткие меры — и список их полномочий немного пугает.

Пока Чечня лидирует по количеству ограничений из-за COVID-19 среди остальных российских регионов. Ещё 24 марта в стране внезапно закрылись все кафе и рестораны, хотя на тот момент в республике было всего три заболевших. Но к карантину в Чечне сразу же отнеслись чрезвычайно серьёзно: чтобы наказать нарушителей, в ход пошли трубы и шланги (и вода была совсем не при чём). Правда, потом чиновники объяснили, что странные видео из Чечни — это такая пародия.

Зато Рамзан Кадыров призвал граждан не бояться и не переживать. Ведь глава республики лично руководит защитой Чечни от коронавируса, причём до мелочей: даже дезинфекцию Грозного он проводит лично и под очень жизнеутверждающую музыку.