Западные СМИ

Президент Филиппин велел стрелять на поражение в нарушителей карантина. Люди выходят на улицы просить о помощи

Мариам Григорян Мариам Григорян

Президент Филлипин велел расстреливать нарушителей порядка во время карантина. Это любимое наказание Дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте дал распоряжение полиции и вооружённым силам стрелять на поражение по нарушителям порядка. Малоимущие жители республики выходят с протестами на улицы и требуют от властей помощи — и у  Дутерте разговор с ними будет короткий. Впрочем, как и всегда, ведь расстрел — это одна из его любимых мер взаимодействия с гражданами.

О новом распоряжении президента Филиппин 2 апреля сообщила газета Philippine Star. Родриго Дутерте обратился к полиции и вооружённым силам и велел стрелять на поражение во всех, кто выходит на улицы вопреки запрету.

Мой приказ полиции и армии <…>, если будет конфликт или начнется драка, подвергающая вашу жизнь опасности, стреляйте в [парушителей] наповал.

Родриго Дутерте не упомянул причину напрямую, но СМИ сообщают, что речь идёт о протестующих филиппинцах. Малоимущие жители города Кесон-Сити во время карантина вышли на демонстрацию — они требуют помощи от властей, например, продуктов. 20 протестующих задержали 2 апреля, им собираются предъявить обвинения в нарушении карантина.

Глава филиппинской национальной полиции отметил, что не воспринимает указание президента буквально. По его словам, Дутерте просто «подал [стражам порядка] решительный сигнал».

Президент Дутерте давно славится своей кровожадностью и радикальными мерами наказания для тех, кто нарушает закон. Например, СМИ навсегда запомнили его методы борьбы с наркоторговцами. Ведь никто уже не будет продавать запрещённые вещества, если станет жертвой безнаказанного убийства.

Карантин в Филиппинах ввели еще в середине марта. Людям строго запрещено покидать свои дома — исключение сделано только для медиков и должностных лиц. Находчивые жители, правда, по-прежнему пытаются нарушать режим, и на помощь им приходит смекалочка — правда, не во всех случаях она действительно способна помочь.