Соцсети

Депутат из Москвы бьёт тревогу из-за вируса в Иркутской области. У его близких тяжёлые и странные симптомы

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Иркутской области - сезон ОРВИ. Но симптомы такие, что заболевание выглядит страшнее коронавируса

Московский депутат Дмитрий Максимов написал в твиттере о странных и пугающих симптомах ОРВИ в Иркутской области. Его близкие болели уже несколько раз подряд, с высокой температурой. Medialeaks удалось связаться с депутатом и выяснить, что по этому поводу говорят врачи и как эта инфекция соотносится с китайским коронавирусом.

Во вторник, 25 февраля, депутат муниципального московского округа Якиманка и общественный деятель Дмитрий Максимов написал в твиттере небольшой тред об ОРВИ в Иркутской области.

В Иркутской области - сезон ОРВИ. Но симптомы такие, что заболевание выглядит страшнее коронавируса
Дмитрий Максимов

По его словам, у инфекции очень странные симптомы.

По словам Максимова, заболевшие потеряли аппетит. Антибиотики и противовирусные помогали им мало. При этом больницы оказались переполнены, и жалующимся на симптомы людям, как пишет депутат, врачи рекомендовали остаться дома.

Медики отрицают, что люди в Иркутской области могут быть заражены коронавирусом.

В понедельник, 2 марта, мы созвонились с Дмитрием Максимовым. Депутат не утверждает, что в Иркутской области есть неподтверждённые случаи коронавируса, ведь официальной позиции властей нет. Однако, по словам Максимова, эта ОРВИ протекает странно, раньше такого у его близких не было. Депутат допускает, что это может быть какой-либо другой вирус.

Врачи, по словам Максимова, утверждают, что это не та самая китайская зараза, однако на вопрос о том, сделали ли они необходимые тесты, взяли ли анализы, отвечают отрицательно. Мама мужчины в настоящее время находится в реанимации, инфекция привела в том числе к проблемам с почками. Об этом депутат написал 2 марта в твиттере.

При этом по официальным данным заболеваемость ОРВИ в Иркутской области упала на 20% ниже эпидемиологического порога, сообщали «Сибирские новости» 2 марта. Это означает, что заболеваемость не растёт. При этом на прошлой неделе работа десятков школ и детских садов в регионе была приостановлена — полностью или частично.

Между тем китайским коронавирусом заразился первый человек в Москве. И все меры предосторожности почему-то закончились именно на нём  — мужчину положили в общую палату, где было ещё шесть человек.

Иранцы, где эпидемия бушует полным ходом, борются с ней по-своему. Они лижут ограды мечетей в попытках доказать — вера сильнее коронавируса.