Российские СМИ

Чиновница из Керчи ушла в отставку после скандала с хлебом для ветеранов. Но считает, что стала жертвой травли

Мариам Григорян Мариам Григорян

Глава горсовета Керчи, поздравившая блокадников батоном, уволена. Но всё ещё уверена, что поступила правильно

Чиновница Мая Хужина всё-таки ушла в отставку вместе со своим заместителем Ларисой Щербулой, пусть и со второго раза; так решил горсовет Керчи. Причиной стал скандал, связанный с поздравлением ветеранов в годовщину снятия блокады Ленинграда. Но Хужина настаивает на том, что постоянно помогает старикам, подаренный им хлеб, который на самом деле оказался мясным пирогом, — символический, а шубы чиновники носят и в столицах.

Заседание депутатов горсовета, на котором подписали указ об отставке Маи Хужиной, прошло 3 февраля. Местное агентство «Крыминформ» цитирует вице-спикера совета Крыма Ефима Фикса: перед голосованием он предостерёг всех чиновников о том, что нужно следить за своими действиями.

Представители власти должны всегда помнить о своей повышенной ответственности перед гражданами, о том, что нужно очень чётко выверять свои действия, высказывать позицию, слова.

Вместе с председательницей горсовета в отставку отправили и её заместительницу — Ларису Щербулу. Обе женщины за несколько дней до этого вызвали возмущение в соцсетях, когда решили поздравить ветеранов с 75-летием снятия блокады Ленинграда, но не учли некоторых нюансов. Люди посчитали, что ни их внешний вид, ни подарки не соответствовали случаю.

Глава горсовета Керчи, поздравившая блокадников батоном, уволена. Но всё ещё уверена, что поступила правильно

Увидев реакцию общественности и даже мнение губернатора, Хужина и Щербула сначала подали заявления на увольнение. Позже они обе передумали. На это снова ответил глава Крыма Сергей Аксёнов: он назвал отказ уволиться «самодурством» и потребовал убрать чиновниц с их должностей.

Позже Аксёнов пояснил своё требование. Он считает, что чиновницы хотели поступить как лучше, но результат вышел недопустимым — за него нужно было понести наказание.

Отлично понимаю, что в действиях должностных лиц, решивших поздравить блокадников, не было злого умысла. Это была глупость. А за такую глупость увольняют. Все необходимые управленческие решения приняты, поэтому считаю, что эта тема должна быть закрыта и снята с повестки дня. Не надо в год 75-летия Победы нагнетать страсти из-за ошибки, допущенной конкретными людьми.

При этом Мая Хужина от своих действий не отказалась. Более того, сразу после отказа увольняться она обратилась к своим коллегам при поддержке ветеранов. Экс-глава горсовета заявила, что в её акции не было ничего плохого и в этой ситуации она права.

У нас в городе 11 блокадников, в прошлом году было 27. Говорю: их надо беречь как зеницу ока. Мы решили сначала орден дать и грамоту, но потом решили: это как-то сухо, по-казённому. <…> Давайте испечём пироги. Татары — люди татарской национальности — меня поддержали. Мы закупили, выпекли сами караваи эти караимские, сами привезли, каждый человек нас благодарил.

Хужина подчеркнула, что всегда поддерживала с ветеранами личную связь, а горсовет помогал старикам с любыми проблемами. При этом по поводу разлетевшихся по интернету фотографий женщина сказала, что даже не была одета в шубу.

Я была в куртке, я была в куртке. Ладно, проехали, не надо шубы — покажите мне Москву или Питер, которые ходят без шуб. Или в пуховиках, которые дороже в три раза, чем моя куртка стоила, моя парка. <…> Я поеду в том, в чём я хочу, я не буду выбирать одежду для троллей.

В конце концов Мая Хужина сказала, что если будет увольняться — то с гордостью, ведь она уверена в своей правоте. Но по поводу неприятных комментариев, которые оставляли ей в фейсбуке, всё же высказалась: больше всего экс-чиновницу беспокоило, что в Сети будут травить её детей.

Меня обзывали и «совком», и жирной, и какую грязь только не писали. Мне глубоко плевать, что пишут про меня тролли. Но у меня есть дети и внуки, которые это читают, которым это больно.

За последние недели это не первое увольнение чиновников, произошедшее после громких скандалов. В конце января президент отправил в отставку главу Чувашии, который незадолго до этого возмутил всех своим поведением.