Соцсети

Чиновницы в Керчи нарядились в шубы и пошли дарить блокадникам хлеб. Но мех ненастоящий, а батоны — с начинкой

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Керчи поздравить блокадников с годовщиной явились чиновницы в шубах. А подарили медали и батоны хлеба

Чиновницы в Крыму поздравили ветеранов блокады Ленинграда с 75-летием освобождения города. Но воплотили благие намерения не слишком удачно: женщины в шубах на фоне скромно одетых стариков выглядели странно. А их подарки и вовсе показались оскорбительными, даже несмотря на то, что их можно было объяснить всероссийской акцией «Блокадный хлеб».

О визите к 11 ветеранам-блокадникам, живущим в Керчи, написали на официальном сайте Керченского городского совета. Всех чиновников сопровождал фотограф, запечатлевший встречи, и получившиеся фото опубликовали на сайте в качестве отчёта.

В Керчи поздравить блокадников с годовщиной явились чиновницы в шубах. А подарили медали и батоны хлеба

Больше всего внимания в Сети привлекли именно три женщины. Судя по сайту, это председательница Горсовета Керчи Мая Хужина, её заместительница Лариса Щербула и депутат Госсовета Крыма Ирина Черненко. Несмотря на то, что встречи проходили в квартирах ветеранов, все три женщины на фото не снимают шуб. Хужина с гордостью рассказала о мероприятии в своём фейсбуке, но несколько часов спустя удалила свой аккаунт.

Дамы навестили пожилых героев не с пустыми руками: они принесли каждому по памятной медали и батону хлеба. При этом, по словам Хужиной, ветераны к последнему отнеслись с большим трепетом.

Ветераны были очень благодарны и признательны за внимание, городские награды и тёплое общение. Символический хлеб из наших рук люди, пережившие голод, принимали с особым трепетом.

Несмотря на символичность подарка, ведь в блокадном Ленинграде эти люди пережили самые голодные годы, в комментариях инициативу чиновниц почти никто не оценил. Многие пользователи откровенно их оскорбляли, считая, что ветеранов унизили и подарками от государства, и внешним видом.

На сторону женщин и, в частности, их внешнего вида встали несколько пользователей, но всем им приготовили жёсткий ответ: в Крыму на тот момент не было холодно и надевать шубу было излишне.

В ныне удалённых комментариях, которые приводит телеграм-канал «Подъём», Мая Хужина очень агрессивно объяснила, что на ней и её коллегах были не шубы, а «имитация».

С хлебом, на который отреагировали особенно остро, не всё так однозначно. Возможно, чиновницы так интерпретировали акцию «Блокадный хлеб», которая проходит по всей стране. В её рамках каждый может попробовать блокадный паёк, достававшийся жителям в самые тяжёлые годы войны, — 125 грамм хлеба. Однако Лариса Щербула в интервью «Подъёму» заявила, что ветеранам подарили вовсе не хлеб, а караимские пироги с мясом — традиционную выпечку Крыма.