Российские СМИ

Карантин в Москве — до конца апреля, сообщает «Би-Би-Си». Иначе больницы не справятся с потоком заражённых

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Власти Москвы намерены продлить самоизоляцию до конца апреля, сообщает "Би-Би-Си". Иначе больницы перегрузятся

Жёсткий карантин (точнее, «самоизоляция») в Москве, скорее всего, продлится до конца апреля. Об этом узнали журналисты «Би-Би-Си» сразу от нескольких источников. На это у властей много причин, и одна из них — стремительный рост числа заражённых, с которым больницы просто не смогут справиться. Не исключено, что продлятся и «путинские каникулы», а там и режим ЧС не за горами (Путин разрешил правительству ввести его, когда появится необходимость).

Как в среду, 1 апреля, сообщает «Би-Би-Си», в Москве режим самоизоляции будет длиться весь апрель. Об этом журналистам сказал источник, близкий к столичному руководству. Он же пояснил: этот срок не указан в официальных документах (пока), но в оперативном штабе его обсуждали. Два других источника издания, близких к оперштабу, подтвердили такой сценарий развития событий. Кстати, оперштаб Москвы уже сообщал дату окончания карантина — 14 апреля, но потом вдруг удалил эту информацию и выбрал более туманную формулировку.

На решение о продлении могут повлиять различные факторы. Во-первых, в ближайшее время последние россияне должны вернуться из-за границы чартерными рейсами (те, кто застрял за рубежом). Их всех ожидает двухнедельный карантин, ведь они могут заразить окружающих. Во-вторых, уже сейчас резко выросло количество случаев заражения коронавирусом (особенно — в Москве). По данным столичного оперштаба, на утро 1 апреля выявлено 440 новых заболевших COVID-19, а накануне «новичков» было 500. И система здравоохранения города может просто не справиться с наплывом больных.

Кроме того, неназванный депутат Госдумы сказал журналистам, что и не сомневается в продлении самоизоляции. Ведь и сами парламентарии собираются перейти на этот режим. А глава Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова выступили за продление нерабочего периода вообще по всей стране, сообщал «Интерфакс».

Жёсткий карантин (или, как его называют официально, самоизоляция) начал действовать в Москве и Подмосковье с 30 марта. Параллельно власти, судя по всему, на всякий случай готовятся к разным сценариям развития событий. Владимир Путин подписал закон, позволяющий правительству вводить режим чрезвычайной ситуации по всей стране. А Чечня первой из всех регионов России закрыла свои границы.