Российские СМИ

Приложение с QR-кодами для москвичей выйдет 2 апреля. Но власти уверяют, что слежка — только за больными

Мариам Григорян Мариам Григорян

Приложение с QR-кодами для москвичей выйдет 2 апреля. Но власти уверяют, что слежка - только за больными

Мобильное приложение для контроля над соблюдением карантина в Москве выйдет 2 апреля, сообщили в мэрии Москвы. Накануне пользователи его уже нашли в Google Play — вместе с кучей недоработок и очень пугающих нюансов. Глава департамента информтехнологий Москвы постарался всех успокоить, но вышло, кажется, только хуже. Пользоваться приложением должны только москвичи, уже зараженные коронавирусом, но придётся им несладко.

Глава департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко 1 апреля пояснил ТАСС, как будет работать мобильное приложение для мониторинга пациентов с коронавирусом в Москве. Сейчас его тестируют, а полная версия будет доступна на смартфонах уже 2 апреля.

Первоначально в Сети появилась информация, что QR-коды будут выдавать всем москвичам, которым нужно покинуть дома. Это должно было помочь удержать людей в самоизоляции, ведь власти Москвы с 30 марта объявили жёсткий карантин. Лысенко объясняет, что на самом деле пользоваться приложением «Социальный мониторинг» должны только те, у кого обнаружили коронавирусную инфекцию.

Ведется разработка и внутреннее тестирование мобильного приложения «Социальный мониторинг», которое необходимо для контроля соблюдения режима изоляции гражданами, у которых официально подтверждена новая коронавирусная инфекция и которые проходят лечение на дому. Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса.

Пациенты, у которых COVID-19 проявляется лёгкими симптомами, лечатся на дому вместо инфекционных больниц. Таких больных в Москве, по данным на 30 марта, не меньше 500 человек. Они подпишут специальное соглашение, по которому обязаны будут пользоваться «Социальным мониторингом» и получать консультации от медиков онлайн. Тем больным, у кого нет смартфонов, их выдадут на время карантина, добавил Лысенко в интервью для «Эха Москвы». После этого телефон нужно будет вернуть.

Лысенко рассказал, что приложение будет передавать данные о геолокации пациента. А ещё для лечения на дому нужно будет сфотографироваться и передать данные паспорта в Единый центр хранения и обработки данных. Это поможет контролировать перемещение заражённых коронавирусом (и не позволить, чтобы они заражали других), и для этого у правительства есть все инструменты, которые только можно представить.

Но на этом контроль не заканчивается: телефон нужно будет всегда держать при себе, ведь периодически пациенты должны проходить специальную проверку.

Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом идентификации с функцией распознавания лица — чтобы пройти эту процедуру, ему необходимо в онлайн-режиме сделать свою фотографию.

Глава департамента ответил на вопросы, которые возникли у пользователей к безопасности приложения и его доступу к личным данным. Эдуард Лысенко объяснил, что компания «Гаскар» (которую в СМИ называли разработчиком приложения) не имеет отношения к «Социальному мониторингу». Все данные, которые собирает приложение, отправляются в ДИТ. А небезопасный сервер, который обнаружили пользователи и авторы телеграм-каналов, был просто тестовым.

Правда, обеспокоенных пользователей в соцсетях это вряд ли удовлетворит до конца. Ведь ошибок, недочётов и уязвимостей в «Социальном мониторинге»нашли столько, что ДИТ стоило бы послушать экспертов из твиттера и телеграма. Но помимо конструктивной критики твиттер теперь полон страхов и сомнений, ведь многим выход по QR-кодам показался аналогом современного концлагеря.

Впрочем, в некоторых регионах России такая строгая система уже пришла в действие. В Татарстане приложение разрабатывать не стали, но из дома там в любом случае не получится выйти без телефона и специальных процедур.