Западные СМИ

Власти Италии признали — жертв COVID-19 может быть больше, чем они думали. Но Рунет страшные цифры не убедили

Мариам Григорян Мариам Григорян

Власти Италии признали - жертв COVID-19 может быть больше, чем они думали. Но телеграм-каналы цифры не убедили

Глава Высшего института здравоохранения в Италии признал, что жертв коронавируса в реальности может быть больше, чем по официальной статистике. Количество тестов в стране ограничено, и тратят их преимущественно на тех, кто умер в больницах. А вот эксперты из телеграма смертностью среди итальянцев не впечатлились — ведь от средних значений за прошлые годы она отличается мало.

Заявление главы Высшего института здравоохранения Италии 1 апреля привело агентство Reuters. Сильвио Бруссаферо заявил, что диагностика сейчас не позволяет подсчитать  точное количество жертв коронавируса.

Вполне возможно, что мы недооцениваем количество смертей. Мы докладываем о смертях, которые отмечены позитивным мазком [мазок из носоглотки тестируется на коронавирус — прим. Medialeaks]. У многих погибших мазок не брали.

Подавляющее большинство тестов в Италии делается в больницах. Соответственно, умершие вне медучреждений или просто те, кто не успел пройти тест перед смертью, могут не попасть в конечную статистику.

В то же время в нескольких русскоязычных телеграм-каналах появились аргументы за то, что смертность в Италии сильно преувеличена. Вернее, погрешности нашли именно в числе смертей от коронавируса. Например, дизайнер Артемий Лебедев 1 апреля в своём блоге опубликовал размышления над статистикой смертности за прошлые годы и за начало 2020 года. По его расчётам, ажиотаж вокруг смертей в Италии не оправдан.

<…> В обычный итальянский день умирают: 647 000 / 365 = 1772 человека. За первых три полных месяца 2020 года получается 91 x 1771 = 161 252 человека. А теперь смотрим статистику за 2020 год… И видим, что на сегодня умерли 144 500 человек. Пока этот пост выйдет, будет 145 000. Но это меньше среднего за прошлый год — 160 000 человек.

А журналист Дмитрий Соколов-Митрич в своём посте сослался на статью с «Яндекс.Дзена». Её автор, стоматолог-ортопед Эмиль Агаджанян объяснил, что в Италии положительный тест на коронавирус совсем не равен смерти от COVID-19. Основывался он на средних показателях смертности в стране (в обычное время, а не в пандемию)

Тот факт, что «умерший больной имел в крови коронавирус», стали путать с тем, что «больной умер от коронавируса». На деле же количество умирающих в день итальянцев сегодня ровно такое же, какое было в этот период год назад, просто тогда они умирали от инфарктов, инсультов, гриппа, пневмонии, легочной недостаточности, цирроза печени и просто от старости. А сегодня они тысячами умирают «от коронавируса».

Власти Италии признали - жертв COVID-19 может быть больше, чем они думали. Но телеграм-каналы цифры не убедили
Кадр из видео с гробами в итальянской Ломбардии, сильно напугавшего людей в соцсетях

Кроме того, Агаджанян отмечает, что многие итальянцы заразились уже в больницах, ведь туда свозили пациентов даже с лёгкой формой болезни. В результате больные в разном состоянии смешались, и коронавирус распространился быстрее, а болели им жёстче. Правда, с лечением «лёгких» пациентов на дому категорически не согласны китайские врачи — без строжайшего контроля над заражёнными они уже пообещали Западу второй Ухань.

Впрочем, верить ли экспертам из Китая, сказать сложно: в их собственных успехах в последнее время начали сомневаться даже местные жители. Ведь даже в Ухане, где уже сняли карантин и выписали почти всех больных, власти могли сильно занизить реальное количество жертв — страшную правду рассказали люди из соцсетей, сосчитавшие урны с прахом погибших.