Западные СМИ

В Ухане пропал уже второй врач, говоривший правду о коронавирусе. От медика нет вестей вторую неделю

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Китае пропал уже второй врач, говоривший правду о коронавирусе. От неё нет вестей вторую неделю

Доктор Ай Фен, которая первой сообщила миру о вспышке коронавируса, пропала в Китае. СМИ утверждают, что никто не связывался с ней уже две недели, а в её аккаунте в Weibo появился странный пост. Китайские власти не дали Аи Фен рассказать об опасности CODIV-19 — и есть повод за неё переживать, ведь прошлая история с честным врачом из КНР закончилась плачевно.

Об исчезновении доктора Ай Фен 29 марта в своём твиттере сообщила австралийская телепрограмма «60 минут». Ай руководила отделом неотложной помощи в центральной больнице Уханя и открыто говорила об опасности, которой там подверглись врачи при вспышке COVID-19. В передаче отмечается, что женщина не выходила ни с кем на связь уже больше двух недель.

Всего две недели назад заведующая отделением неотложной помощи в центральной больнице Уханя публично сказала, что власти не дали ей и её коллегам предостеречь мир [о коронавирусе]. Сейчас она исчезла, её местонахождение неизвестно.

Вскоре после того, как этот фрагмент программы показали по австралийскому телевидению, соцсети Ай Фен обновились. В её аккаунте в Weibo появилcя странный пост с фотографией Уханя, сообщает газета The Sun.

Одна река, один мост, одна дорога, один колокол.

В Китае пропал уже второй врач, говоривший правду о коронавирусе. От неё нет вестей вторую неделю

Последнее, о чём Ай Фен рассказала миру — это то, что местные власти заставили её и ещё девять других врачей замолчать. Все они пытались предупредить мир о новом опасном вирусе, но не смогли. В январе группу медиков, которым Фен успела рассказать о вирусе, задержала полиция.

В Китае пропал уже второй врач, говоривший правду о коронавирусе. От неё нет вестей вторую неделю
Доктор Ай Фен

Женщина стала для Китая — а может, и для всего мира, — настоящей героиней. По её рассказу журналистам удалось написать ныне удалённую статью «Та, что стала информатором» («The one who supplied the whistle») в журнале Renwu. После того, как текст исчёз из-за цензуры, его стали репостить по всем китайским соцсетям — в виде азбуки морзе и эмодзи.

За доктора Ай сложно не переживать. Ведь так же, если не хуже, развивались события и с другим китайским врачом из её группы, Ли Вэньляном. Он также пытался рассказать о коронавирусе, которым в итоге заразился при работе с пациентами — и власти КНР даже не дали ему спокойно умереть. К сожалению, всё это лишь часть фактов, которые Китай мог замалчивать о новом вирусе. Ведь если верить докладу ФБР, биологическую угрозу со стороны Пекина подозревали ещё в 2018-2019 годах — в том числе всего за несколько месяцев до вспышки коронавируса.