Западные СМИ

Китай обиделся на Запад, винящий его за коронавирус. Но ФБР предупреждало о вспышке за два месяца до Уханя

Мариам Григорян Мариам Григорян

Китай пристыдил Запад, винящий его за коронавирус. Но в ФБР о вспышке предупреждали за два месяца до Уханя

Власти и федеральные СМИ Китая резко осудили западных лидеров за их высказывания о коронавирусе. Пекин считает, что несправедливо взваливать на него вину за пандемию. Но у США на этот счёт другие соображения. Как стало известно только сейчас, ФБР предупреждало о подозрительных разработках китайских учёных ещё в ноябре 2019 года — за два месяца до вспышки коронавируса в Ухане.

Официальная представительница МИД Китая Хуа Чуньин осудила США и Великобританию за ложные обвинения в адрес своей страны. Согласно газете The Sun, 31 марта она заявила о том, что лидерам держав должно быть стыдно за свои слова. Речь идёт о том, что Китай постоянно обвиняют в замалчивании вспышки коронавируса в Ухане, когда масштабы заболевания ещё не дошли до пандемии.

Чуньин напомнила, что американский президент Дональд Трамп возложил на Китай всю вину за коронавирус и даже призвал называть его «уханьским вирусом». А заместитель премьера Великобритании Терезы Мэй винил во всем так называемые «птичьи рынки» в КНР (и других азиатских странах).

Пандемия COVID-19 показала слабость и бездействие некоторых западных государств в чрезвычайных ситуациях. Несколько западных лидеров пытались сделать Китай козлом отпущения при своей некомпетентности.

На данный момент считается, что коронавирус пошёл с рынка морепродуктов в городе Ухань — китайским журналистам недавно даже удалось найти предполагаемого нулевого пациента. Но федеральные СМИ посоветовали западным странам заниматься своим делом и исправлять собственные ошибки, пишет The Sun.

Однако не думать об ответственности Китая за появление и распространение COVID-19 сложно. Накануне новостной портал Yahoo News опубликовал доклад ФБР от ноября 2019 года — то есть за два месяца до обнаружения нового вируса в Ухане. В нём говорится, что в 2018 году на американской таможне задержали китайского учёного с некими пробирками в багаже, подписанными как «антитела».

Китай пристыдил Запад, винящий его за коронавирус. Но в ФБР о вспышке предупреждали за два месяца до Уханя
Фрагмент доклада ФБР от Yahoo News

Предполагается, что в пробирках были образцы коронавирусов SARS и MERS. Официально новый штамм из Уханя, который вызывает COVID-19, называется Sars-Cov-2 — как раз из-за сходства с другими вирусами, вызывающими пневмонию. В докладе подчеркивается, что это не единичный случай, а только ещё один аргумент в пользу серьёзных опасений насчёт Китая.

В ФБР уверены, что Китай ведёт биологические разработки на территории США. Ещё одного китайского исследователя поймали с пробирками с неизвестным содержанием в сентябре 2019 года.

Китай пристыдил Запад, винящий его за коронавирус. Но в ФБР о вспышке предупреждали за два месяца до Уханя

Опасения о том, что Китай скрывает реальную информацию о коронавирусе, имеют свои основания. Жители КНР подозревают, что власти занижают количество жертв COVID-19 в стране – и, как ни печально, поняли они это из-за погребальных бюро в Ухане. Ведь их цифры расходятся с официальной статистикой не на пару тысяч, а сразу в несколько раз.