Соцсети

Папа Римский канонизировал целый футбольный клуб. Франциск и правда болельщик, но виноват коварный твиттер

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Папа Римский причислил к лику святых целую футбольную команду из США (хотя всем известно, что Франциск — преданный болельщик аргентинского клуба). На самом деле понтифик просто не совладал с твиттером, но фанаты американской команды всё равно в восторге.

В воскресенье, 13 октября, в Ватикане прошла торжественная месса, на которой сонм католических святых пополнился пятью новыми именами. К лику святых были причислены английский кардинал Джон Генри Ньюмен, три монахини — Джузеппина Ваннини, Мария Тереза Манкидян и Дульсе Лопес Понтес — и одна мирянка по имени Маргарита Байс, сообщает Vatican News.

После службы Ватикан решил сообщить радостную весть самым мирским способом — с помощью твиттера. Пост о новых небесных заступниках, которых обрели католики по всему миру, появился в аккаунте папы Римского Франциска. Но что-то пошло не так.

В твите говорилось о том, что сегодня все католики благодарят Бога за новых святых (Saints), причём последнее слово было написано в виде хэштега. Однако выяснилось, что он уже занят; хэштег использует американский футбольный клуб Нью-Орлеан Сейнтс (New Orleans Saints), добавляя к слову  Saints свой логотип — геральдическую лилию:

По всей видимости, алгоритм твиттера автоматически подставил этот хэштег в твит понтифика, а пресс-службу Ватикана лилия не смутила. Таким образом получилось, что папа Римский провозгласил всему миру о канонизации не пяти, а сразу 60 человек (примерно столько игроков сейчас входит в клуб Нью-Орлеан Сейнтс).

Твиттер, конечно, не мог остаться к такому равнодушным. Болельщики в восторге:

 

Хотя и не все игроки клуба достойны канонизации, отмечают некоторые.

Сам футбольный клуб тоже оценил благословение от Ватикана.

Такую честь папа Римский не оказывал даже своей любимой команде, хотя широко известно, что Франциск — преданный болельщик футбольного клуба «Сан-Лоренсо» из Буэнос-Айреса. А ведь страстности аргентинским болельщикам не занимать. Один из них так хотел показать дедушке победу своей любимой команды, что его не остановила даже смерть. Так что мужчина пришёл на трибуны с черепом почившего родственника.

А другой болельщик настолько обозлился на фана команды-соперника, что не пожалел родного сына. Он атаковал оппонента, использовав для этого собственного ребенка, и теперь в мире есть как минимум один мальчик-бита.