Соцсети

Джордж Мартин заперт на карантине и уже не отвертится от «Ветров зимы». Ведь за срыв сроков грозит наказание

Анастасия Тябликова Анастасия Тябликова

Джордж Мартин на карантине и снова пишет "Ветра зимы". Сроки горят, ведь за провал писателя ждет наказание

Джордж Мартин наконец-то вспомнил, что он писатель — помог коронавирус и обязательный карантин. Теперь шансы наконец-то увидеть «Ветры зимы» в этом году как никогда высоки, ведь у фантаста больше нет возможности отвлекаться или оправдываться. Впрочем, Мартин и сам признается, что теперь бывает в Вестеросе гораздо чаще, чем в реальном мире — находится там явно приятнее.

17 марта Джордж Мартин заявил в своем блоге, что вновь возвращается к писательству. Творческую обстановку вернул карантин — фантаст был вынужден временно приостановить работу всех его бизнес-проектов и теперь его ничто не отвлекает от работы над текстом. В тексте поста Мартин поблагодарил поклонников за заботу о здоровье и уверил, что уж в фэнтезийном мире ему точно ничего грозит:

Для всех, кто беспокоился обо мне — да, я в курсе, что я в гораздо большей группе риска, чем все остальные, учитывая мой возраст и физическую подготовку, но чувствую себя хорошо. По правда говоря, сейчас я провожу в Вестеросе гораздо больше времени, чем в реальном мире. Обстановка в Семи Королевствах довольно мрачная… но, возможно, не настолько, как у нас здесь.

Вплоне вероятно, что Мартин наконец-то возвращается к «Ветрам зимы» — шестой части цикла «Песни Льда и Пламени». Писатель работает над продолжением уже очень долго — настолько, что последняя его книга выходила аж в 2011 году. За это время успел начаться и даже закончиться культовый сериал по романам Мартина — последняя серия «Игры престолов» вышла 19 мая 2019 года. Видимо, фантаст и сам понимает, что слегка затянул сроки, поэтому в прошлом году пообещал: «Ветра зимы» будут готовы к началу новозеландской конференции Worldcon.

Крупнейшая сходка авторов и фанатов научной фантастики должна состояться уже в августе 2020 — и, если Мартин не выполнит обещание и в этот раз, наказание последует неминуемо. Оригинальную пытку придумал сам писатель — в случае провала ему придется провести несколько уикендов «в домике с видом на озеро из серной кислоты». В заточении фантаст будет до тех пор, пока не закончит шестую книгу цикла.

Но слишком уж уповать на совесть и тайм-менеджмент писателя фанатам не стоит, ведь Мартин уже заявил, что не собирается прислушиваться к поклонникам. У автора уже план, в том числе и готовый финал истории, который точно будет отличаться от концовки сериала.

Хотя, возможно, Мартину и не стоит торопиться с выпуском новой части — всё равно лучшую концовку «Игры престолов» уже написал искусственный интеллект. Фанаты уверены — с ней уже ничто не сравниться.