Российские СМИ

Юрий Стоянов объяснил, почему все вспомнили старый выпуск «Городка». Предсказания актёра точнее, чем у Ванги

Мариам Григорян Мариам Григорян

Юрий Стоянов рассказал, как выпуск "Городка" собрал миллион просмотров на ютубе. Всё дело в карантине и Ванге

Актёр Юрий Стоянов объяснил, почему «карантинный» скетч «Городка» неожиданно собрал миллион просмотров на ютубе. Выпуску уже очень много лет, однако сюжет оказался таким актуальным, что в Сети актёров уже сравнили с Вангой. Стоянов над этой версией смеется, но признаёт, что ролики «проснулись» очень вовремя.

Комедийный артист Юрий Стоянов дал небольшое интервью изданию «Фонтанка.ру» (оно вышло на сайте издания 30 апреля). Речь шла о выпуске передачи «Городок», которая перестала выходить еще в 2012 году. Но один из скетчей, который выложен на ютубе с названием «Карантин… Ехать нельзя», неожиданно обрёл популярность в 2020-ом.

Всего за пять дней видео собрало около миллиона просмотров. А в комментариях люди массово признавались, что смотрят его в 2020 году, а в рекомендации скетч попал исключительно из-за коронавируса. Кто-то даже сравнил Юрия Стоянова и его коллегу, ныне покойного Илью Олейника, с Вангой.

Юрий Стоянов этого и не отрицал: он пошутил, что люди во всём ищут какие-то предзнаменования. Но на самом деле ролик обрёл актуальность из-за того, что эпидемии на Земле случаются постоянно.

Людям всегда интересно, что сказала Ванга про коронавирус, конфликт с ОПЕК или про посаженного олигарха. Всё есть у Ванги — так думают люди. И вот такой же феномен случился с «Городком», мол, ребята пятнадцать лет назад про это сняли. Нет, ребята сняли не про это, ребята сняли про очередной грипп, который традиционно гулял по России.

Помимо выпуска про карантин у комедийного дуэта есть ещё несколько серий «Городка под маской». Там есть шутки в том числе про исследования и неработающую вакцину. Стоянов отметил, что пандемия коронавируса обязательно закончится — и ей на смену придёт что-нибудь ещё. Поэтому такие сюжеты будут актуальны всегда.

В этой истории есть и позитивный момент — и 15 лет назад была эпидемия, которая казалась очень тяжелой. Люди же про это забыли, они думают, что это прозрение. Но наступили другие времена, поэтому в этом есть надежда, что все пройдет. И вновь они проснутся в интернете при очередном вирусе через двадцать лет.

Юрий Стоянов рассказал, как выпуск "Городка" собрал миллион просмотров на ютубе. Всё дело в карантине и Ванге

«Городок» — далеко не единственное шоу, так точно предсказавшее очередную эпидемию. Впрочем, пугающее сходство сюжета «Симпсонов» с реальной жизнью уже никого не удивляет. Остаётся только надеяться, что для нас история закончится оптимистичнее, чем для героев мультсериала.

Но по-настоящему предсказал развитие пандемии COVID-19 американский фильм «Заражение». Причём его создатели угадали все детали, от  происхождения вируса до тяжёлых симптомов. Логично, ведь помогал писать сценарий один из самых известных в мире вирусологов. Но даже его новая болезнь не обошла стороной — а ведь он знает об эпидемиях всё.