Западные СМИ

Вирусолог раскрыл, что болен COVID-19. А ведь он знает об эпидемии всё — даже смоделировал её для «Заражения»

Мариам Григорян Мариам Григорян

Известный эпидемиолог внезапно раскрыл, что болен COVID-19. А ведь он написал эпидемию для фильма "Заражение"

Эпидемиолог из США Йен Липкин заболел COVID-19. И это пугает, ведь о вирусах доктор знает всё — благодаря его экспертной помощи был создан фильм Стивена Содеберга «Заражение», который сейчас бьёт все рекорды популярности. И теперь Липкин уверен: если COVID-19 подкосил даже его — заразиться может каждый.

О своей болезни доктор Йен Липкин рассказал 24 марта в интервью американскому телеканалу FOX Business. Изначально его пригласили поговорить о методах лечения коронавируса и режиме изоляции в США. Но под конец беседы (около четвертой минуты) Липкин неожиданно признался, что тема COVID-19 стала для него личной, ведь он сам страдает от болезни.

На этой программе я хотел бы сказать, что это стало для меня очень личным. Со вчерашнего дня у меня COVID-19, и это ужасно. <...> Если [вирус] добрался до меня, он доберётся до кого угодно.

Липкин рассказал, что одним из лекарств от COVID-19 может стать плазма с антителами. Её получают из крови переболевших людей, которые приобретают иммунитет к штамму вируса (правда, пока не ясно, насколько сильный). В США сейчас как раз обсуждают возможность введения такой терапии для самых тяжёлых пациентов.

Но главный способ борьбы с эпидемией — это закрытие границ между штатами и изоляция граждан, настаивает эпидемиолог.

Мы реально не знаем, когда возьмем ситуацию под контроль. Лучшее наше оружие — это самоизоляция и сдерживание [распространения]. <...> Этот вирус [разнёсся] по всем Соединенным Штатам. Им можно заразиться где угодно.

Известный эпидемиолог внезапно раскрыл, что болен COVID-19. А ведь он написал эпидемию для фильма "Заражение"
Йен Липкин

Иронично, что именно Липкин помог написать сценарий к одному из самых популярных фильмов о смертельной пандемии. Он был главным консультантом к «Заражению» Стивена Содерберга. По сюжету фильма, американка заражается в Гонконге неизвестным вирусом и привозит его домой. После чего Центр по контролю заболеваний США пытается сдержать распространение инфекции, которая убивает больше 20 процентов заболевших.

Известный эпидемиолог внезапно раскрыл, что болен COVID-19. А ведь он написал эпидемию для фильма "Заражение"
Кадр из фильма «Заражение» (2011)

За февраль и март фильм — которому, между тем, уже почти 10 лет — успел подняться на первую строчку рейтинга в iTunes. Многие считают, что он предсказал пандемию коронавируса, и небезосновательно, ведь сценарий его распространения почти идентичен сюжету фильма (но с парой отличий). Хотя многие готовы поспорить, что точнее всего мировые катаклизмы предсказывает культовый мультсериал.

Так или иначе, COVID-19 оборачивается для многих государств страшными последствиями. Особенно хорошо это видно на примере Испании, где больных приходится класть в коридорах переполненных больниц.