Соцсети

Полиция признала, что нормы по штрафам в карантин — не выдумка. Но выполнить план в Новосибирске уже не выйдет

Никита Ланской Никита Ланской

Полиция подтвердила, что нормы по задержаниям в карантин - не выдумка. Головы высшего начальства уже полетели

Начальницу новосибирского отдела полиции уволили за требования выполнять «нормы по задержаниям». Слухи о том, что у рядовых полицейских в Новосибирске есть план по штрафам, ходили по Сети уже давно. И хотя МВД подтвердило эту информацию лишь сейчас, головы с плеч высшего руководства полетели гораздо раньше.

Елену Устинову, начальницу службы участковых Новосибирска, уволили 30 апреля, о чём сообщил телеграм-канал «Омбудсмен полиции», а впоследствии подтвердил портал «Медиазона». На прошлой неделе в Сети оказались аудиозаписи, на которых женский голос (предполагалось, что Устиновой) требовал от своих подчинённых штрафовать как можно больше людей за нарушение карантина, повышая таким образом показатели своего отдела.

Аудиозапись 21 апреля опубликовал администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. По его же инициативе МВД начало проверку по делу новосибирской начальницы.

«МВД России рассмотрено обращение о необоснованном требовании Е. А. Устиновой от подчинённых достижения количественных результатов. <…> Изложенные сведения подтвердились».

Полиция подтвердила, что нормы по задержаниям в карантин - не выдумка. Головы высшего начальства уже полетели

Через три дня после опубликования записей подал в отставку начальник Устиновой — генерал МВД Юрий Стерликов. Своё решение уйти он просил не связывать со скандалом, хотя, по данным «Омбудсмена полиции», Устинова оправдывала свои требования именно приказом Стерликова.

Между тем, иногда нарушителей режима самоизоляции хватает и без «нормы по задержаниям»: недавно жители Бутово решили устроить целую карантинную вечеринку.

Что до администратора паблика «Омбудсмен полиции», то хоть сейчас он и празднует победу, не так давно ему было не до веселья — к Владимиру Воронцову пришли с обыском из-за фейка про коронавирус.