Западные СМИ

У Ким Чен Ына букет болезней, но об одной многие не подозревали. Правда, диагнозы приходится ставить по фото

Никита Ланской Никита Ланской

У лидера КНДР Ким Чен Ына букет болезней, но то, чего вы не знали. Хотя диагноз можно поставить даже по видео

Журналисты оценили состояние здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына. Некоторое время назад глава КНДР перестал появляться на публике, что привело к слухам о тяжёлом состоянии его здоровья или даже смерти. Впрочем, если эта информация в конце концов не подтвердится, а Блистательный Товарищ окажется в порядке, всё же будет сложно утверждать, что он полностью здоров — хотя диагноз и приходится ставить по фото.

Оценку состоянию здоровья Ким Чен Ына 28 апреля дало издание 38 North. Причиной для столь пристального внимания к лидеру КНДР стало его недавнее исчезновение из поля зрения мировых, да и северокорейских СМИ. Ким Чен Ын не появлялся на публике с середины апреля, в результате чего пошли слухи о его смерти, а в Северной Корее даже начало распространятся видео якобы с его похорон.

Какими же недугами, по версии 38 North, страдает глава КНДР? Первое и самое очевидное: северокорейский лидер вынужден бороться с последствиями многолетнего курения. Бросить пагубную привычку Ким Чен Ыну даже советовала его жена, Ли Соль Чжу, судя по брошенным ею словам во время визита посланника Южной Кореи в Пхеньян в 2018 году.

«Я всё время прошу его бросить, но он меня не слушает».

У Ким Чен Ына букет болезней, но об одной многие не подозревали. Хотя диагноз можно поставить даже по видео

Журналисты также говорят о дурной наследственности Ким Чен Ына. Его отец и дед умерли из-за проблем с сердцем, и, судя по недавним слухам, сам Ким Чен Ын перенёс на сердце операцию.

Дело осложняют и явные проблемы с весом у северокорейского лидера. По мнению СМИ, он страдает от диабета, повышенного кровяного давления и высокого уровня холестерина.

Наконец, есть ещё один симптом, и многим он покажется неожиданным: левая рука Ким Чен Ына. Журналисты предполагают, что у главы КНДР может быть фокальная дистония — неврологическое заболевание, которое вызывает непроизвольные движения, судороги и боли. Дистония часто приводит к перекашиванию поражённой части тела — этим СМИ объясняют странные положения левой руки Ким Чен Ына на некоторых фотографиях.

У Ким Чен Ына букет болезней, но об одной многие не подозревали. Для диагноза достаточно посмотреть на фото

У Ким Чен Ына букет болезней, но об одной многие не подозревали. Для диагноза достаточно посмотреть на фото

Впрочем, в случае с Северной Кореей и уж тем более её лидером ничего нельзя утверждать наверняка: возможно, что Ким Чен Ын просто перешёл на удалёнку из-за коронавируса. Впрочем, на случай смерти главы КНДР интернет уже подобрал замену диктатору: его сестра Ким Ё Чжон уже стала героиней многочисленных артов.