Западные СМИ

Ким Чен Ын жив и отлично себя чувствует, заявила Южная Корея. Он просто перешёл на удалёнку с курорта

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Ким Чен Ын жив и хорошо себя чувствует, заявила Южная Корея. Он просто ушёл на удалёнку на курорте

Советник президента Южной Кореи заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын жив и не жалуется на самочувствие. Сейчас он находится в курортном городе. А судя по сообщениям северокорейских СМИ, Ким там не отдыхает, а работает не покладая рук. Правда, публике Блистательный Товарищ так и не показался, да и свежих фото нет.

В воскресенье, 26 апреля, телеканал Fox News сообщил, что лидер Северной Кореи жив и хорошо себя чувствует. Об этом заявил советник президента Южной Кореи Мун Чжон Ин. По его словам, с 13 апреля Ким Чен Ын находится в курортном городе Вонсане. И никакой подозрительной активности там замечено не было. Именно в Вонсане стоит личный поезд Кима — ранее его засекли спутники.

А судя по северокорейским СМИ, Ким не просто отдыхает на курорте, но и активно работает. Так, газета «Нодон синмун» сообщила, что лидер КНДР продолжает выполнять публичные функции (цитата по РИА «Новости»).

«Уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын направил благодарность рабочим и сотрудникам, которые активно помогали в строительстве туристического комплекса «Вонсан-Кальма».

До этого другие СМИ Северной Кореи сообщили о том, что их лидер поздравляет участников стройки центра уезда Самджиён.

В середине апреля 2020 года Блистательный Товарищ перестал появляться на людях. Через несколько дней СМИ забили тревогу, а CNN сообщили, что горная фотосессия стоила лидеру КНДР операции на сердце.

Потом в соцсетях и СМИ появилась новая версия, более злободневная — Ким Чен Ын скончался от коронавируса. Судя по всему, из-за таких трагических новостей жители Пхеньяна впали в панику, а над столицей закружили вертолёты.

Предположения о проблемах со здоровьем Ким Чен Ына стали поводом для троллинга, на который попались многие, включая СМИ. Они случайно восприняли всерьёз шутку о «глубокой медитации».