Западные СМИ

Правда ли, что Ким Чен Ын при смерти. CNN сообщил, что горная фотосессия стоила лидеру КНДР операции на сердце

Никита Ланской Никита Ланской

Правда ли, что Ким Чен Ын при смерти. По версии СМИ, поездка в горы может стоить Блистательному Товарищу жизни

Здоровье лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в критическом состоянии, согласно данным СМИ и американской разведки. Первые подозрения о его тяжелой болезни появились после того, как северокорейский лидер не смог присутствовать на церемонии в память о его дедушке, Ким Ир Сене — лидер КНДР перенёс операцию на сердце. Похоже, что недавняя фотосессия на горе Пэктусан может дорого стоить Блистательному Товарищу.

Информация о том, что Ким Чен Ын находится в тяжёлом состоянии, появилась в изданиях Daily NK и CNN со ссылками на источник в Северной Корее и американскую разведку. Они утверждают, что северокорейский лидер недавно перенёс операцию на сердце, 12 апреля, и с тех пор не появлялся на публике. Например, 15 апреля в официальных СМИ Северной Кореи не появилось ни одной фотографии лидера после церемонии в память о Ким Ир Сене (хотя присутствовавшие упорно делали вид, что всё в полном порядке).

По данным источника Daily NK, необходимость в серьёзной операции на сердце и проблемы со здоровьем у главы КНДР связаны со множеством факторов: его полнотой, курением, а также переутомлением. Хотя ему всего 36 лет.

Ким страдает от воспаления кровеносных сосудов в сердце с прошлого августа, но его состояние ухудшилось после многократных поездок вверх и вниз по горе Пэктусан.

Правда ли, что Ким Чен Ын при смерти. По версии СМИ, поездка в горы плохо сказалась на сердце лидера КНДР

Последний раз, по информации СМИ, северокорейский лидер посещал гору Пэкту в декабре. После одной из таких поездок была опубликована фотосессия с Ким Чен Ыном на белом коне, что вызвало у пользователей Сети бурю эмоций. Вот только на Пэктусан, как и любой горе, низкое атмосферное давление, которое вредно для людей с воспалением кровеносных сосудов, а значит и для Ким Чен Ына.

Тем не менее, некоторые из собеседников CNN в США и Южной Корее утверждают, что говорить о болезни главы КНДР рано и информация может оказаться ложной, ведь сведения из Северной Кореи почти всегда остаются на уровне слухов из-за закрытости этой страны.

По причине этой же закрытости до сих пор неизвестно, есть ли в Северной Корее больные коронавирусом — официально он до КНДР не добрался. Хотя жёсткий карантин местная власть не забыла ввести. Несмотря на жёсткость режима, корейская молодежь всё равно находит формы для протеста, и в КНДР он выражается своеобразным способом — с помощью косметики.