Российские СМИ

Как работает доставка продуктов во время карантина в Москве. Задержки серьёзные — стоило купить гречку заранее

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Москве на карантине выросли сроки доставки продуктов. Похоже, гречкой всё же надо было затариваться заранее

В Москве крупные супермаркеты доставляют продукты с задержкой в несколько дней. В их числе «Ашан», «Перекрёсток», «Лента» и «МЕТРО». Угадать причины несложно: мировая пандемия и начало действия жёсткого карантина в столице. Однако кое-кто ещё держится, и получить заказанные продукты можно день в день.

Как сообщает «Интерфакс», в понедельник, 30 марта, пандемия вызвала повышенный спрос на еду в Москве. Поэтому крупные сети супермаркетов доставляют еду с задержкой в два-три дня.

Например, повышение спроса заметили в онлайн-гипермаркете «Утконос» — там интервалы доставки заказов увеличились, а временные слоты недоступны на несколько дней вперёд. В онлайн-супермаркете «Перекрёсток» доставка до квартиры доступна с интервалом в двое суток. А в «Сбермаркете», который привозит еду из «Ашана», «МЕТРО», «Ленты», «ВкусВилла» и «Азбуки Вкуса», доставка недоступна аж до 4 апреля.

Впрочем, в некоторых онлайн-магазинах задержка составляет только день. Из супермаркета Ozon заказ должен приехать через сутки после его оформления. Аналогичная ситуация и в сети гипермаркетов «Глобус» — слоты доступны на следующий день. Но при этом на сайте компании указано, что из-за большого спроса на продукты, количество и объём заказов сильно выросли, а временные интервалы заняты на несколько дней вперёд.

Однако сервис доставки еды «Яндекс.Лавка» продолжает доставлять продукты день в день и даже отменил плату за доставку. Её не будут брать, пока ситуация с пандемией не разрешится. Также в день заказа (причём в пределах 30 минут) привозит еду и Delivery Club через сервис «Самокат». Самоизолированному автору Medialeaks удалось затариться там в первый день жёсткого карантина в Москве.

О том, что с 30 марта в столице можно будет покидать дом только в редких случаях, стало известно днём ранее. Но за едой в ближайший продуктовый всё ещё можно сбегать, правда, не за горами выход на улицу только по спецпропускам. Параллельно российское правительство изменило список товаров первой необходимости, которые можно купить на карантине, из него почему-то исчезли очки, автозапчасти и табак.

Скоро за нарушение карантина придётся ещё и платить — правительство определилось с размерами штрафов, и они сопоставимы с ценой горящей путёвки в Турцию (в былые времена, когда мир ещё не накрыла пандемия).