Западные СМИ

Врач из Китая призвал класть в больницу даже пациентов с лёгкими симптомами COVID-19. Иначе будет как в Ухане

Мариам Григорян Мариам Григорян

Врач из Китая призвал класть в больницу даже пациентов с лёгкими симптомами COVID-19. Иначе будет как в Ухане

Врач из Китая, который помогает итальянцам в борьбе с коронавирусом, призвал госпитализировать больных с любыми симптомами. По его словам, в Италии — как и в России — многие пациенты с нетяжёлой формой COVID-19 лечатся дома. И это, уверяет врач, приведёт к катастрофе по сценарию Уханя — ведь некоторые попросту не способны уйти на карантин добровольно.

Горьким опытом лечения пациентов с COVID-19 на дому 30 марта поделился врач из КНР. Группа китайских медэкспертов сейчас находится в Италии, где помогает местным врачам, сообщает агентство Bloomberg. Один из них, глава отделения респираторных заболеваний Западно-Китайской больницы Сычуаньского университета Лян Цзун Ан, объяснил, что попытки изолировать заражённых коронавирусом дома приведут к ещё большей эпидемии.

По словам Ляна, в Ухане некоторых пациентов с лёгкими симптомами, которым не нужно было наблюдение медиков, тоже оставались дома. В итоге они нарушали карантин и выходили на улицу, где контактировали с другими людьми, либо быстро заражали членов своей семьи. В пик заражения (в начале марта) 90 процентов всех заболевших в стране находились именно в Ухане.

Единственное, что помогло остановить быстрое распостранение коронавируса — строжайший карантин. Власти провинции Хубэй начали превращать стадионы, офисы и школы во временные госпитали для всех, вне зависимости от того, насколько тяжело они были больны. После этого число новых заразившихся COVID-19 снизилось.

Врач из Китая призвал класть в больницу даже пациентов с лёгкими симптомами COVID-19. Иначе будет, как в Ухане
Временный госпиталь в Ухане. К середине марта все они закрылись за ненадобностью

Лян Цзун Ан добавил, что он не может с уверенностью сказать, справятся ли итальянцы с самоизоляцией. Но Bloomberg в своём материале отмечает, что только в прошедшую субботу в Италии устроили облаву на нарушителей карантина. И 50 из них оказались заражены коронавирусом.

Китай 30 марта заявил о прекращении эпидемии коронавируса; внутри страны за прошедшие сутки им заразились всего 3 тысячи человек. По количеству заболевших КНР занимает третье место в мире (после США и Италии). А ведь стартовал коронавирус именно в провинции Хубэй — совсем недавно местные журналисты вычислили нулевого пациента. Сейчас в регионе даже сняли карантин, но проще людям жить не стало: они даже вышли протестовать на улицы, и теперь кадры с перевёрнутой полицейской машиной облетели весь мир.