Западные СМИ

В крупнейшем турнире по Fortnite чуть не победила дружба. Но игроки присмотрелись к видео – и вычислили читера

Анна Ивлева Анна Ивлева

В крупнейшем соревновании по Fortnite чуть не победила дружба. Но чемпиона поймали на читерстве на видео

Победитель азиатской серии соревнований Fortnite Champion Series попался на читерстве и получил временный бан. Он выбрал опцию «звонок другу»: помощник делал для него тайники с паками здоровья. Это долго сходило ему с рук и даже помогло победить – вот только зрители прямой трансляции смогли разгадать обман.

В среду, 27 мая, издание Tech Times сообщило о том, что японский игрок в Fortnite Секосома был пойман на читерстве во время азиатской серии турнира Fortnite Champion Series (FNS). Организаторы соревнования запрещают игрокам кооперироваться, но Секосома решил тайно нарушить это правило и воспользоваться помощью другого игрока. Это помогло ему выиграть в турнире с результатом в 205 очков.

Но зрители прямой трансляции соревнований заподозрили кое-что неладное и поспешили выложить запись игры в твиттер, чтобы разобраться. На одном из видео заметно, что Секосома подбирает паки здоровья из укромного и довольно неочевидного места:

Смотрел сегодя FNS и так и не понял, почему игрок так уверенно бежит за спрятанными паками здоровья. Кажется, он знал о них с самого начала. И да, я слышал, что он разговаривал с другим игроком.

Так обман был раскрыт – и он оказался предельно прост. Партнёр Секосомы заранее делал для него тайники с паками здоровья и другими полезными предметами, а сам Секосома подбирал их при необходимости. Кроме того, у фанатов появились сведения о том, что во время соревнований двое переговаривались по телефону. Такая командная игра запрещена правилами турнира, поэтому Секосома не только лишился победы и 15 тысяч долларов приза, но и получил двухнедельный бан.

Тем не менее, сам бывший чемпион не признаёт, что занимался читерством. Он утверждает, что добился победы исключительно собственными усилиями – несмотря на наличие весомых доказательств командной игры.

Получить бан в Fortnite сейчас особенно обидно – ведь с недавних пор игра стала не просто сетевым шутером, а платформой, на которой происходит всё самое интересное. Чего стоил один концерт Трэвиса Скотта, который игроки уже прозвали самым эпичным игровым ивентом в истории. Посмотрев видео с события, по-другому и не скажешь.

Кроме того, Fortnite может похвастаться партнёркой с Кристофером Ноланом. Премьера трейлера его фильма «Довод» прошла прямо в игре. И это далеко не все сюрпризы, которые гений приготовил для фанатов Fortnite.