Западные СМИ

Спутники засекли поезд Ким Чен Ына. Теорий много, но корейское ТВ уже начало крутить грустное слайдшоу

Мариам Григорян Мариам Григорян

Спутники засекли поезд Ким Чен Ына. Теорий много, но корейское ТВ уже начало крутить грустное слайдшоу

Личный поезд Ким Чен Ына попал на съёмки со спутников, сообщают СМИ. Основная версия — северокорейский лидер мог притаиться на курорте, где его лечат после неудачной операции на сердце. И вроде бы КНДР категорически отрицает, что с Блистательным Товарищем случилась беда, но центральный телеканал уже приготовил очень странный видеомонтаж с Кимом под лиричную музыку.

Снимки со спутников, на которых засекли поезд Ким Чен Ына, 26 апреля еопубликовала газета South China Morning Post. Личный состав северокорейского лидера стоит в городе Вонсан — там для всей его семьи выделена специальная станция.

Спутники засекли поезд Ким Чен Ына. Теорий много, но корейское ТВ уже начало крутить грустное слайдшоу

Поезд нашёл проект 38 North, который мониторит сведения о КНДР. По версии его авторов, Ким Чен Ын с очень большой вероятностью приехал восстановить здоровье на элитном курорте. Правда, никаких подтверждений этому пока нет.

Присутствие поезда не доказательство того, где и в каком состоянии находится северокорейский лидер. Но оно подтверждает сведения, что Ким отдыхает в элитном заведении где-то на восточном побережье.

Спутники засекли поезд Ким Чен Ына. Теорий много, но корейское ТВ уже начало крутить грустное слайдшоу
Поезд, на котором ездит Ким Чен Ын. Фото: South China Morning Post

Вонсан — популярный северокорейский морской курорт. Там у семьи Ким Чен Ына есть элитная укреплённая резиденция. Ещё в 2015 году газета The Telegraph в красках описала все элитные развлечения, которые лидер КНДР собрал на вилле. Но многие источники сообщают, что там есть и медицинский центр — как раз в нём Кима могут лечить после неудачной операции.

Об этой самой операции тоже строят догадки. Японский журнал Shūkan Gendai 24 апреля сообщил, что у корейского лидера случился сердечный приступ. Его поспешно доставили в больницу, но специальную группу китайских медиков дожидаться не стали. Поэтому корейский врач сделал Ким Чен Ыну коронарное шунтирование.

Хирург, который проводил операцию, очень нервничал, его руки тряслись. Более того, у него не было опыта с пациентами с ожирением. Поэтому он вводил стент в сердце 8 минут [вместо одной минуты — прим. Medialeaks].

Журнал отмечает, что теперь Ким находится в коме «в состоянии овоща».

Ни одна из теорий о том, что происходит с северокорейским лидером, по-прежнему не подтвердилась официально. По центральному радио КНДР заявили, что с Ким Чен Ыном всё в порядке, а любые спекуляции о его здоровье ложны.

При этом северокорейское телевидение транслировало очень странный ролик — там на кадры с Блистательным Товарищем наложили лиричную музыку.

Здоровье Ким Чен Ына волнует мировые СМИ уже больше недели. Лидер не появлялся на публике с 15 апреля, и доказательств его печальной судьбы становится слишком много, чтобы это не было правдой — ведь в них поверили даже китайские врачи.

Зато корейское новостное агентство нашло идеальное объяснение тому, что Ким Чен Ын пропал с радаров. Правда, если посмотреть другие твиты с их аккаунта, становится ясно, что это троллинг высшего уровня (на который все попались).