Западные СМИ

Швеция уверена, что уже в мае победит COVID-19 без карантина. А вот переболевшие с этим бы поспорили

Мариам Григорян Мариам Григорян

Швеция уверена, что вот-вот победит COVID-19 без карантина. А вот повторно заболевшие с этим бы поспорили

Шведский посол в США заявил, что Стокгольм на пороге победы над коронавирусом. Многие жители столицы переболели COVID-19, и теперь в городе будет так называемый «коллективный иммунитет». При этом страна не закрывалась на карантин — ограничения были минимальные. Помешать идеальному «шведскому пути» может только одно: люди заболевают коронавирусом и во второй раз.

Об успехах на пути к «коллективному иммунитету» 27 апреля заявила посол Швеции в США. Для того чтобы справиться с эпидемией, к инфекции должно быть невосприимчиво 60 процентов человек. Это значит, что шведы должны либо массово переболеть COVID-19, либо найти от него вакцину. В прошлом человечество победило множество опасных болезней с помощью прививок.

Карин Ульрика Олофсдоттер рассказала в интервью радио NPR, что сейчас в Стокгольме коронавирусом переболело меньше половины жителей. Но власти рассчитывают, что нужный процент будет достигнут уже в мае.

«Около 30% жителей Стокгольма выработали некоторый уровень иммунитета. Мы можем достичь коллективного иммунитета в столице уже в следующем месяце».

Власти Швеции изначально решили не вводить режим самоизоляции. Конечно, людям посоветовали быть как можно осторожнее. Пожилые шведы должны оставаться дома, остальные — почаще мыть руки и по возможности работать на удалёнке. Но никаких ограничительных мер в стране вводить при этом не стали.

Швеция уверена, что вот-вот победит COVID-19 без карантина. А вот повторно заболевшие с этим бы поспорили
В Швеции по-прежнему работает большинство заведений

Один из главных эпидемиологов Швеции объяснил, что по законам страны карантин практически невозможен. Запретить людям свободно передвигаться можно только в отдельных организациях или на небольшой территории.

Больше 20 шведских учёных уже заявили, что Департамент здравоохранения совершил ошибку. В стране почти 19 тысяч заразившихся (всего в Швеции живет более 10 миллионов человек). Число умерших при этом перевалило через две тысячи. Шведские власти каждую неделю обещали, что заражений будет меньше, но этого так и не произошло.

Кроме того, SARS-CoV-2 — очень коварный вирус. И у медиков до сих пор нет подтверждений, что переболевшие вызываемой пневмонией люди получают иммунитет. Напротив, мировые организации раз за разом повторяют, что даже выздоровевшим пациентам нельзя расслабляться, разве что они вытянули счастливый билет в генетической лотерее.

Примером Швеции лучше не пользоваться: ориентироваться в любом случае придётся на местные законы. А ещё на рекомендации главных лиц государства. Но вот с этим лучше быть осторожнее, ведь американцы уже получили один странный совет с телевидения, и если воспользуются им, рискуют попасть в реанимацию не из-за COVID-19.