Западные СМИ

Американцы стали пить моющие средства, чтобы «очистить» организм от вируса. Они просто послушались совета с ТВ

Мариам Григорян Мариам Григорян

Американцы пьют моющие средства, чтобы спастись от COVID-19. Это был совет с телевидения, но дали его не врачи

Врачи в американском штате Иллинойс обеспокоены сообщениями о том, что американцы пытаются пить хлорку и другие моющие средства. Жители США слишком буквально восприняли совет о том, что можно попробовать «очистить» организм о вирусах изнутри. А ведь его дал своим гражданам не очередной безумный эксперт, а сам президент Дональд Трамп.

О новой проблеме с «домашним» лечением коронавируса 25 апреля сообщила американская газета Chicago Tribune. В статье приводится заявление главы Департамента здравоохранения штата Иллинойс Нгози Эзике. Она рассказала, что врачей очень беспокоят цифры из местного центра токсикологии.

Американцы звонят в центр с вопросами о том, помогают ли дезинфицирующие средства от коронавируса. А кто-то даже переходит от слов к действию. Есть уже как минимум один случай, когда мужчина выпил смесь хлорки и жидкости для полоскания рта, сообщила Эзике

Пить, нюхать и вкалывать себе домашние моющие средства опасно. <…> Пожалуйста, не пробуйте никакие самодельные лекарства с моющими средствами или антисептиками. Это может иметь крайне тяжёлые последствия.

О том, что жители США будут пробовать на себе антисептики и прочие опасные средства, врачи предупредили заранее. Ведь новая мода появилась не случайно: её задал Дональд Трамп. Президент выступал на очередном брифинге по коронавирусу и предположил, что дезинфицирующие средства можно вводить больным внутривенно — по его версии, они вычистят коронавирус внутри организма.

Я вижу антисептики, которые «вырубают» [вирус] за минуту, одну минуту, может быть, можно сделать что-то вроде инъёкций внутрь, что-то вроде очистки [организма]. Потому что, понимаете, [инфекция] попадает в лёгкие, она больше всего бьёт по лёгким, так что можно было бы что-то такое попробовать.

Естественно, врачи встретили заявления Трампа серьёзной критикой. Ведь такие предположения давать опасно, особенно в момент, когда многие люди устали от карантина и паникуют из-за болезни.

Чтобы сгладить конфликт, президент США сначала попытался объяснить, что его слова — это просто сарказм. Так он хотел проверить журналистов и посмотреть, что выйдет.

Но после Дональд Трамп так обиделся на своих критиков, что пригрозил вообще прекратить брифинги по ситуации с COVID-19.

Количество заражённых коронавирусом в США уже близится к миллиону, а погибли от болезни и её осложнений 53 тысячи человек.

Странные средства от коронавируса рекомендуют не только в Штатах. Минздрав недавно посоветовал россиянам для профилактики полоскать нос специальным раствором — и теперь кухонные шкафы забиты не только гречкой.

Впрочем, удивляться нечему, ведь эффективное лекарство от COVID-19 учёные по-прежнему не нашли. И вариантов со временем становится всё меньше. Ведь первые результаты клинических испытаний вышли настолько плохими, что ВОЗ пришлось удалить их со своего сайта.