Российские СМИ

ЕГЭ-2020 перенесли на 8 июня из-за коронавируса. А вынужденные каникулы в школах могут затянуться

Мариам Григорян Мариам Григорян

ЕГЭ-2020 перенесли на 8 июня из-за коронавируса. А вынужденные каникулы в школах могут затянуться

Министерство просвещения России перенесло сроки сдачи ЕГЭ в 2020 году. Единый государственный экзамен школьники начнут сдавать с 8 июня. Для тех, кто не успел зарегистрироваться, сроки тоже слегка продлили — но главное, что школьные каникулы, которые должны были закончиться в апреле, могут сильно затянуться.

О переносе Единого государственного экзамена пресс-служба Минпросвещения России объявила 27 марта. Школьники начнут сдавать ЕГЭ с 8 июня, сообщает ТАСС. До обострения ситуации с коронавирусом основной этап сдачи экзаменов пришёлся бы на период с 25 мая по 29 июня.

Для тех, кто хотел сдать ЕГЭ досрочно, остаются резервные дни (их новые сроки в ведомстве не уточнили), а зарегистрироваться для сдачи экзамена теперь можно не до первого апреля, а до восьмого. Сроки сдвинулись из-за вынужденных каникул, на которые ушли российские школы. И на фоне ситуации с коронавирусом, который начал распространяться по всей стране, эти каникулы тоже могут продлить, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов (цитата по ТАСС).

Как будет организован учебный процесс и продолжатся ли каникулы после 6 апреля, мы примем решение исходя из эпидемиологической обстановки в ближайшее время и всю информацию направим в регионы уже к середине следующей недели.

Весенние каникулы в российских школах длятся три недели вместо одной, с 23 марта по 12 апреля. Эта мера была введена Минпросвещения для профилактики коронавируса. Школьники обучаются дистанционно, а в помощь им работает множество электронных сервисов. Правда, даже тем, кто честно жаждет знаний, получить их всё равно не позволит ошибка 502.

Впрочем, если спросить американских учителей, они могут сказать вам, что такие сбои — даже к лучшему. По крайней мере, одна преподавательница информатики из Сиэтла объяснила, что учиться дома детям бесполезна, и с её аргументами сложно поспорить.