Соцсети

Звёзды «Заражения» воссоединились из-за COVID-19. И Мэтту Деймону пришлось ответить, есть ли у него иммунитет

Мариам Григорян Мариам Григорян

Звёзды "Заражения" воссоединились из-за COVID-19. И Мэтту Деймону пришлось ответить, есть ли у него иммунитет

Актёры из фильма «Заражение» рассказали всё о коронавирусе. Об опасных болезнях они знают непонаслышке, ведь фильм предсказал пандемию ещё в 2011 году. И теперь звёзды делятся с поклонниками тем, что выучили за время съёмок: Лоренс Фишбёрн заботится о медиках, Кейт Уинслет показывает, как мыть руки, а вот Мэтту Деймону пришлось признаться — в реальной жизни иммунитет ему не достался.

Звёзды фильма Стивена Стодерберга «Заражение» записали ролики для школы здравоохранения Колумбийского университета. Актёры Мэтт Деймон, Кейт Уинслет, Лоренс Фишбёрн и Дженнифер Эль рассказали последнюю подтвеждённую информацию о коронавирусе. Все видео появились на канале Columbia Public Health 27 марта.

По-видимому, актёры распределили между собой темы, в которых разбираются лучше всего — как раз благодаря своим ролям в «Заражении». Например, Мэтт Деймон сознался, что никаких данных об иммунитете к новому вирусу у учёных нет. И это даже несмотря на то, что в фильме он играл человека, который не заразился смертоносной инфекцией.

То было кино, а это реальная жизнь. Нет никаких причин верить, что у меня есть иммунитет к COVID-19. И у вас его тоже нет, неважно, насколько вы молоды.

Самые эффективные способы защититься от коронавируса и так известны, подтвердил актёр — это самоизоляция и дистанцирование. Деймон посоветовал не подходить к людям ближе, чем на два метра, и не собираться в большие группы. Но главное, что сказал актёр — это то, что человечество уже сталкивалось со множеством вирусов, и COVID-19 тоже возможно победить.

Актёр Лоренс Фишбёрн (вы наверняка знаете его по роли Морфеуса) в фильме играл врача, который жертвует своей вакциной ради ребёнка. Он призвал быть как можно осторожнее и защитить себя от болезни — это поможет медикам, которые постоянно контактируют с вирусом.

Всё, что мы делаем, чтобы оставаться здоровыми, — всё это поможет людям, сражающимся [с COVID-19] в первых рядах. И это очень важно.

Кейт Уинслет в фильме тоже сыграла врача и записала свой вариант туториала по мытью рук, которые стали на фоне пандемии настолько популярными, что имеют множество версий от разных знаменитостей.

Фильм «Заражение» действительно по сюжету очень близок к сценарию, по которому развивалась реальная пандемия коронавируса. И совпадений, вплоть до происхождения смертоносной инфекции, так много, что они не на шутку испугали людей в Сети. Но по-настоящему страшное ждало поклонников в конце марта: COVID-19 заболел известный вирусолог, который консультировал создателей «Заражения» — и ему не помогло даже то, что он знает об эпидемиях всё.