Агентства

Минздрав выпустил новую инструкцию о том, как лечить COVID-19. Отдельный раздел — про опасность для беременных

Никита Ланской Никита Ланской

Минздрав обновил рекомендации по профилактике и лечению коронавируса. Болезнь оказалась опасна для беременных

Минздрав обновил рекомендации по профилактике и лечению коронавируса: новая инструкция основана не только на зарубежном, но и на российском опыте. В документе перечислены методы лечения, в том числе при различных осложнениях. А  также появился раздел, посвящённый акушерству — ведь беременным женщинам стоит вдвойне остерегаться COVID-19.

Четвёртую редакцию «Рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19» Минздрав выложил на своём сайте 27 марта. Он был значительно расширен, были уточнены методы диагностики COVID-19, расширен список возможных лекарств от болезни — к ним добавили противомалярийные средства. Также в документе появился раздел, посвящённый акушерской тактике.

Согласно нему, у заболевшей коронавирусом женщины есть вероятность осложнений при родах. Медики не исключают вероятность летального исхода для матери и ребёнка. Роды или аборт в разгар болезни грозят матери смертью или большим числом осложнений: утяжеление болезни, возможные кровотечения, гибель ребёнка.

Прерывание беременности и родоразрешение в разгар заболевания сопряжено с увеличением показателя материнской летальности и большим числом осложнений: утяжеление основного заболевания и вызванных им осложнений, развитие и прогрессирование дыхательной недостаточности, возникновение акушерских кровотечений, интранатальная гибель плода, послеродовые гнойно-септические осложнения.

Согласно этому разделу, болезнь крайне опасна как для матери, так и для её ребёнка. На плод воздействует не только инфекция, но и лекарства, которые с ней борются. При средней степени тяжести и тяжелом течении заболевания на 12 неделе беременности врачи не исключают возможность аборта после излечения матери. У ребёнка могут появиться хромосомные аномалии.

В интервью изданию «Российская Газета» акушер-гинеколог Антон Оленев рекомендовал беременным женщинам во время пандемии свести контакты с людьми к минимуму.

Дома нужно использовать только свои собственные полотенца, посуду и прочие вещи. Просите друзей, семью или службы доставки для выполнения поручений, но советуйте им оставлять вещи снаружи возле двери.

Поберечься действительно стоит, ведь от болезни не застрахован никто — даже котики. В Бельгии свою кошку коронавирусом заразила хозяйка. Так что оставайтесь дома и берегите себя. Ну, а чтобы вам не было скучно на карантине, в России заработал сайт с бесплатными сервисами.