Западные СМИ

Кошка впервые заразилась COVID-19. Болезнь ей передала хозяйка

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Кошка впервые заразилась COVID-19. Болезнь ей передала хозяйка в Бельгии

Кошка впервые заразилась коронавирусом, это произошло в Бельгии, а виновата её COVID-положительная хозяйка. Похоже, коронавирус всё-таки опасен для домашних питомцев, ведь это уже третий случай (ранее заразились две собаки, и для одной из них всё закончилось очень плачевно).

Как пишет в пятницу, 27 марта, The Brussel Times, коронавирусом заразилась кошка. Вирус COVID-19 ей передала хозяйка из провинции Льеж. На пресс-конференции представитель бельгийского антикризисного штаба по борьбе с распространением коронавируса Эмманиэль Андре рассказал (цитата по «РИА Новостям»):

Наши коллеги из ветеринарного факультета в Льеже установили, что кошку заразил хозяин, которой был инфицирован COVID-19. Симптомы и факт инфицирования подтверждены.

У кошки неприятные симптомы: диарея, рвота и проблемы с дыханием. А вирус исследователи нашли в её экскрементах. Котейка тесно контактировала с хозяйкой, симптомы проявились через неделю после того, как владелица заразилась.

Но Эмманиэль Андре подчеркнул, что это не правило, а единичное происшествие. Правда, бельгийские власти теперь намерены разработать меры профилактики для COVID-положительных владельцев домашних животных. А всего число заражённых людей в стране превысило семь тысяч.

Это не первый случай, когда человеческий коронавирус передаётся животным. Неделю назад у немецкой овчарки в Гонконге был обнаружен COVID-19, а её предшественница — первая заражённая собака — умерла (несмотря на то, что её отпустили с карантина здоровой).