Российские СМИ

Первого ЛГБТ-персонажа Disney увидит весь мир, кроме России. Ведь упоминание о нём исчезло из русского дубляжа

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Россияне не узнают об ориентации первого ЛГБТ-персонажа Disney. Ведь упоминание о ней стыдливо вырезали

В русском дубляже мультфильма Disney «Вперёд» у тролля-лесбиянки оказалась не девушка, а некий «партнёр». Так из мультика переводчики убрали упоминание об ориентации первого диснеевского ЛГБТ-персонажа. Журналисты считают, что так российское подразделение компании надеется избежать проблем с прокатом.

В диснеевском мульфильме «Вперёд» появился первый в истории компании ЛГБТ-персонаж — троллиха (троллька? троллесса?..) и сотрудница полиции по имени Спектр. Подход Disney и Pixar сразу разозлил представителей секс-меньшинств, ведь у одноглазой героини настолько специфическая внешность, что это больше похоже на троллинг, чем реальную поддержку ЛГБТ.

Россияне не узнают об ориентации первого ЛГБТ-персонажа Disney. Ведь упоминание о ней стыдливо вырезали

Но на этом недоразумения, связанные с этой героиней, не закончились. В среду, 26 февраля, порталу «Кинопоиск» стало известно от зрителей, что в русскоязычном дубляже нет упоминания об ориентации героини.

В оригинале в одной из сцен Спектр останавливает главных героев, двух эльфов, за нарушение ПДД. С помощью магии они превращаются в кентавра Бронко — напарника Спектр и по совместительству парня мамы этих эльфов. А диалог между персонажами посвящён отношениям Спектр и её девушки. Но в русской версии мультфильма слово «девушка» перевели как «партнёр». То есть становится непонятно, с персонажем какого пола у Спектр отношения.

Как предполагает «Кинопоиск», так российское подразделение Disney надеется избежать возможных проблем с прокатом (показы в кинотеатрах в России начнутся 5 марта). При этом представители компании не ответили на запрос журналистов.

Россияне не узнают об ориентации первого ЛГБТ-персонажа Disney. Ведь упоминание о ней стыдливо вырезали

В российских версиях мультфильмов и фильмов вообще немилосердно обходятся с тематикой ЛГБТ. В 2019 году из фильма «Рокетмен» вырезали все сцены с гомосексуальными отношениями и, по мнению самого Элтона Джона, испортили фильм, основанный на его биографии. Впрочем, темы меньшинств и кино сложны даже для российского президента — Владимир Путин как-то причислил трансформеров к ЛГБТ.

А в Чечне гомосексуальность вообще пытаются «лечить» и называют это «изгнанием джинна». Жительница Грозного стала жертвой настоящих пыток и заявила в Следственный комитет на своих родителей.