Российские СМИ

Чеченка заявила в СК на родителей, изгонявших из неё джинна. Так они хотели исправить её ориентацию

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Чеченка пожаловалась в СК на то, что из неё пытались изгнать джинна. Так поступают с людьми из ЛГБТ-сообщества

Жительница Грозного — Аминат Лорсанова — попросила Следственный комитет возбудить уголовное дело на её отца и врачей. Они пытали и истязали девушку, «изгоняя из неё джинна». Так чеченку пытались «излечить» от гомосексуальности.

В понедельник, 20 января, чеченка по имени Аминат Лорсанова обратилась в Следственный комитет, указано на сайте организации «Российская ЛГБТ-сеть». Девушка, которой 22 года, хочет, чтобы следователи возбудили уголовное дело против сотрудников медицинских центров, её родителей и знакомого отца девушки.

Дело в том, что Аминат в 2018 году уже дважды помещали в психиатрические клиники. По её словам, в одной она провела 25 дней, а в другой — четыре месяца. К ней в стационар, уточняет издание «Кавказский Узел», приходил знакомый родственников, который бил её палкой и читал Коран. Он объяснял, что таким образом изгоняет из девушки джинна.

В заявлении девушка написала:

Он бил меня палкой в солнечное сплетение, задрав на мне футболку, и пальцами давил в эту область, спускаясь ниже, спустив также юбку до бёдер, и там же надавливал пальцами. Всё это происходило под мой крик от адской боли и его молитвенные крики в моё правое ухо. Мать с отцом спокойно наблюдали за процессом, и даже когда я звала на помощь и просила их прекратить, они ничего не предприняли.

Отец и сам истязал девушку. Как минимум шесть раз он вкалывал ей транквилизаторы и пытал другими способами.

Отец надевал мне на руки наручники и связывал ноги скотчем, рот тоже заклеивал. Он говорил мне, что будет как овцу завязывать и обращаться со мной как с животным.

Практика «изгнания джинна» распространена в Чечне и применяется к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Насилием их пытаются «вылечить». Так, представитель «Российской ЛГБТ-сети» Вероника Лапина сказала:

Если поведение человека не соответствует неотрадиционалистской морали, повсеместно насаждаемой в Чечне, то объявляется, что таким человеком завладели джинны. Изгнание джиннов в Чечне применяется не только в форме альтернативной медицины, но и через квазимедицинские центры.

И это несмотря на то, что гомосексуальность уже более 30 лет назад перестала считаться болезнью, отметила координатор программы мониторинга и международной адвокации «Российской ЛГБТ-сети» Наталья Поплевская.

В апреле 2019 года Аминат Лорсанова уехала из Чечни, а «Российская ЛГБТ-сеть» помогла ей покинуть и Россию. В связи с этим в мае того же года семеро неизвестных мужчин ворвались в квартиру одного из волонтёров этой организации, допрашивали его, искали девушку и координатора программы экстренной помощи. Власти при этом, как утверждают представители организации «Российская ЛГБТ-сеть», отрицают наличие ЛГБТ в Чечне и факт преследований.

В апреле Аминат Лорсанову искали при помощи отряда «Лиза Алерт». Текущий статус сообщения — «Найдена, жива».

Чеченка пожаловалась в СК на то, что из неё пытались изгнать джинна. Так поступают с людьми из ЛГБТ-сообщества

СМИ регулярно сообщают о преследованиях геев в Чечне, однако власти республики это отрицают. В сентябре 2019 года Рамзан Кадыров заявлял, что проблем с ЛГБТ в регионе нет, пишет РБК.

Что касается «проблем» с ЛГБТ, то она сочинена и на самом деле не существует.

В середине января на художницу Юлию Цветкову завели дело за пропаганду ЛГБТ, а в сентябре 2019 года уральский вуз хотел отчислить студента за то, что он подписался на ЛГБТ-паблик.