Западные СМИ

Нолан признался, как сэкономил на съемках «Довода». Траты на эффекты легко урезать, взорвав настоящий «Боинг»

Никита Ланской Никита Ланской

Для своего фильма "Довод" Кристофер Нолан взорвал настоящий "Боинг". Это оказалось дешевле работы художников

Взрыв самолёта «Боинг-747», который зрители могли видеть в трейлере нового фильма «Довод» Кристофера Нолана, оказался настоящим. Знаменитый режиссёр объяснил, что изначально не планировал устраивать чего-то столь масштабного, как крушение настоящего самолёта на съёмках. Но выяснилось, что купить «Боинг» куда проще, чем платить за работу художникам.

В интервью порталу Games Radar Кристофер Нолан объяснил, что покупка самолёта была спонтанной. Режиссёр «Интерстеллара» и «Тёмного рыцаря» изначально собирался снимать сцену крушения «Боинга» (которую можно увидеть в последние секунды недавно опубликованного трейлера) при помощи спецэффектов.

Я планировал снимать это с помощью миниатюр и специально отстроенных декораций, а кое-что доработать визуальными эффектами. Но когда мы начали подсчитывать расходы… Сразу стало ясно, что куда проще купить настоящий полноразмерный самолёт и сделать всё в кадре вживую, а не строить миниатюры или использовать графику. Даже рассказывать об этом как-то странно — покупка получилась довольно спонтанная.

Как рассказал изданию Cinema Blend исполнитель одной из главных ролей Джон Дэвид Вашингтон, съёмки крушения самолёта были поистине захватывающими.

Кристофер Нолан взорвал настоящий "Боинг" для своего фильма "Довод". Самолёт вышел дешевле работы художников

Это был настоящий самолет, и он врезался в настоящее здание. Это видели и актёры, и съёмочная группа. Это было потрясающе! Мы радовались и кричали «ура». То, что вы видите на экране, действительно произошло той ночью, когда я был на съёмках.

Кстати говоря, премьера трейлера нового фильма Нолана прошла необычно — режиссёр решил устроить сюрприз игрокам в Fortnite. Не так давно эта игра стала площадкой для ещё одного важного события — в ней провёл настоящий виртуальный концерт рэпер Трэвис Скотт.