Российские СМИ

Путин ответил на вопросы о самых громких делах 2019 года. В его личном топе — блогер Владислав Синица

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Путин ответил на вопросы о самых громких делах 2019 года. В его личном топе - блогер Владислав Синица

Информагентство ТАСС выпустило четвёртую часть своего многосерийного проекта «20 вопросов Владимиру Путину», посвященную резонансным уголовным делам 2019-го года. Интервьюер Андрей Ванденко спрашивал президента о делах журналиста Ивана Голунова, режиссёра Кирилла Серебренникова и последствиях летних протестов в Москве. Но оказалось, что особенно чувствительно президента задел процесс блогера Владислава Синицы.

Очередная серия интервью с Владимиром Путиным вышла на ТАСС в среду, 26 февраля. В ней журналист Андрей Ванденко спросил президента, знает ли он, какое дело стало самым резонансным в 2019 году. И, получив отрицательный ответ, пояснил, что имеет в виду дело Ивана Голунова. На что президент ответил:

Ну да, слышал.

Ванденко пояснил, что дело возмутило огромное количество людей (при задержании журналиста «Медузы» полицейские подбросили ему наркотики). Президент снова отреагировал достаточно сдержанно:

Чего ж хорошего, конечно.

При этом, по мнению Путина, «хорошо», что люди вмешались и Голунова не посадили. Он также напомнил о том, что полицейские, подбросившие журналисту наркотики, сейчас под следствием.

Кто-то уволен, кто-то сейчас задержан. Вы хотите, чтобы выбивали какие-либо признания или бы получали естественным путём в рамках действующего закона? Наверное, второе предпочтительнее. Это требует времени. Здесь как раз не нужна никакая суета и спешка.

(Интервью, судя по всему, было записано до приговора по резонансному делу «Сети», иначе от интервьюера стоило бы ожидать уточняющих вопросов про «выбивание признаний»).

О деле «Седьмой студии» и режиссёра Кирилла Серебренникова Путин также высказался довольно сдержанно: традиционно сослался на то, что суд должен принять решение, основанное на букве и духе закона. Зато стал отвечать несколько более развернуто, когда речь зашла о так называемом «московском деле» (против людей, участвовавших в митингах за честные выборы в Москве).

Нельзя допускать! Сегодня бутылку бросил, завтра стулом запустит, а потом машины будут громить. Нельзя этого допускать, нельзя распускаться.

Также президент серьёзно отнёсся к замечанию журналиста про «ранимых и трепетных» росгвардейцев.

Они и ранимые, и трепетные, они выполняют свой долг. И должны это делать. И больше того, они здесь вот с демонстрантами занимаются, а завтра под пули пойдут, и они принимают участие в боевых операциях. А кто-то там в интернете распространяет информацию о том, что нужно убивать их детей. Это что такое? Это в отношении людей, которые под пули лезут, если Родина прикажет, для защиты интересов государства, общества и конкретных наших граждан? Это можно, знаете, как разбалансировать ситуацию в стране, мало не покажется, с этим не шутят.

Судя по всему, речь идёт о деле блогера Владислава Синицы, который получил пять лет колонии из-за твита о детях силовиков. Суд счёл, что в нём содержался призыв к расправам.

Посмотреть эту часть целиком вы можете прямо сейчас (и даже с английскими субтитрами).

Интервью Владимира Путина для ТАСС уже запомнилось зрителям, но не вопросами (они как раз всех разочаровали), а динамичным монтажом, достойным блокбастера. Такой стиль чаще использует Юрий Дудь, хотя и он не спас недавний выпуск, гостем которого стал журналист Андрей Колесников. Тема была многообещающей — Владимир Путин. Но, похоже, летописец президента не очень любит о нём говорить.