Соцсети

Что не так с интервью Владимира Путина для ТАСС. Вопросы всех разочаровали, зато монтаж достоин блокбастера

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

ТАСС выпустил эксклюзивное интервью с Владимиром Путиным. Но люди видят только "зум", фактчекинг и Дудя

Информагентство ТАСС запустило проект «20 вопросов Владимиру Путину» и вложилось в него по полной — выглядит он под стать остросюжетному триллеру. Но интернет-аудитория шоу восприняла неоднозначно, а ведь интервью было снято именно для неё. Вместо ответов президента все стали обсуждать своеобразную работу оператора и монтажёра, а также профессиональные качества интервьюера — журналиста Андрея Ванденко.

На сайте  информагентства ТАСС с 20 февраля выходит интервью Владимира Путина. Оно разбито на 20 частей, каждая из которых посвящена своей теме: новому правительству, отношениям с Украиной, выполнению нацпроектов и так далее. Проект создан специально для распространения в интернете, говорит гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.

Интервью Владимира Путина, сделанное специально для интернета, по законам интернета. С очень высоким качеством картинки, с использованием дополнительной графики. Мне думается, это почти историческое событие — когда проекты практически телевизионного масштаба появляются и живут в цифровой среде. И я рад, что такой проект придумало и реализовало именно агентство ТАСС.

И картинка действительно впечатляет, но не только высоким качеством. Оператор подошёл к съёмкам серьёзно, можно даже сказать, что художественно: он часто использует «зум», т.е. приближение, много резких смен кадра и необычные планы. (Советуем смотреть отрывок целиком, чтобы оценить все приёмы).

 Помимо динамичного монтажа и стильной заставки в видео много вставок. В том числе то, что в СМИ уже прозвали «фактчекингом» — графики, цифры и цитаты, дополняющие слова президента.

ТАСС выпустил эксклюзивное интервью с Владимиром Путиным. Но люди видят только "зум", фактчекинг и Дудя
Особенно впечатляет международная версия интервью (да, такая есть): она отличается от основной субтитрами на английском.


Все эти приёмы порадовали свою потенциальную аудиторию. Правда, красивая картинка не смогла отвлечь от содержания: люди в твиттере раскритиковали и вопросы, и ответы.

 


Разделились мнения и по поводу журналиста, который брал интервью у Путина. Андрея Ваденко неизбежно стали сравнивать с Юрием Дудём как с одним из главных интервьюеров страны.

Просмотров у видео действительно необычайно мало. Первый выпуск интервью набрал 1,6 миллионов просмотров в ВК, чуть больше миллиона в «Одноклассниках», но не дотянул даже до 50 тысяч на YouTube. Для сравнения, выпуски Юрия Дудя, с которыми многие сравнили проект, могут собирать больше 6 миллионов просмотров за пару суток.

ТАСС

ТАСС

Правда, переживать по поводу просмотров не стоит: в соцсетях предположили, что «Одноклассники» помогут их набрать. Ведь на официальном сайте ТАСС встроено видео именно из «ОК».

Зато многие цитаты тут же разлетелись в соцсетях — например, люди зацепились за слегка неловкое приветствие Андрея Ваденко и Владимира Путина.

Многие тут же сравнили это с высказыванием президента, сделанным накануне. Петербурженка, встретившая Владимира Путина на улице, задала ему вопрос, который наверняка волнует многих в нашей стране — и получила такой же лаконичный ответ. А для тех, кому выпуски Юрия Дудя действительно нравятся больше, блогер тоже подготовил контент с Путиным. Точнее, он брал интервью у журналиста, который много пишет о президенте, но разговор неизбежно свёлся к главе государства.