Западные СМИ

Британский врач объяснил, почему COVID-19 — это надолго. Болезнь сменяет тяжёлый синдром

Мариам Григорян Мариам Григорян

Британский врач объяснил, почему COVID-19 - это надолго. Болезнь сменяет тяжёлый синдром

Врач из Ливерпуля Пол Гарнер рассказал, что коронавирус имеет ещё одно тяжёлое последствие. Это синдром хронической усталости, который по симптомам очень похож на COVID-19. И Гарнер знает о нем не понаслышке: медик три месяца не мог подняться с кровати. Теперь он уверен, что больницы ждёт настоящее «посткоронавирусное цунами».

Последствия коронавируса могут затянуться на долгие месяцы, считает профессор Ливерпульской школы тропической медицины. В интервью The Sun Пол Гарнер поделился собственным опытом и подтвердил, что он повторяется у многих пациентов.

У COVID-19 может быть много странных последствий (некоторые из них даже будут полезны в жару). Одно из них — синдром хронической усталости (CFS), или, как его ещё называют, миалгический энцефаломиелит (ME). У страдающих им пациентов появляется постоянное чувство усталости, против которого не помогает даже долгий отдых. Гарнер рассказал, что страдал от него больше трёх месяцев и не мог встать с постели.

На 14-ю неделю мои симптомы постепенно проходят. Волны мешающей думать головной боли и сильная прострация становятся всё слабее. Меня исследовал потрясающий специалист. «Это утомляемость после вирусного заболевания», — сказал он.

Единственное, что врач смог посоветовать Гарнеру, — побольше отдыха. И он не единственный, кто столкнулся с этой проблемой. В больницы обращается всё больше переболевших коронавирусом людей, у которых сохраняется часть симптомов: усталость, мышечная боль и фарингит. Гарнер называет это «посткоронавирусным цунами».

Организация по борьбе с энцефаломиелитом тоже сообщила, что к её сайту повысился интерес. На него заходит на 10-15 процентов больше народа, чем до пандемии. Вполне возможно, что на портал их приводит гугл-поиск по симптомам.

Синдром усталости в большинстве случаев появляется из-за перенесённой вирусной болезни. Поэтому неудивительно, что он стал последствием COVID-19. Ведь сама по себе эта болезнь протекает тяжело и изматывает организм. Ее победители рассказывают, что в процессе «хотели выплюнуть лёгкие». И даже те счастливчики, что обошлись без пневмонии, постоянно чувствовали себя плохо (среди них внезапно оказался российский писатель Борис Акунин).

Впрочем, скорое появление вакцины может решить проблему коронавируса. И люди, которые испытали её на себе, уверяют: от такой прививки будет всего один побочный эффект.