Западные СМИ

Disney сделала версию «Звёздных войн» без сцены с лесбийским поцелуем. Ведь иногда сборы важнее толерантности

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Disney пришлось вырезать из "Звёздных войн" сцену с поцелуем. Ведь толерантность не должна приносить убытки

Из финала фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» в Сингапуре вырезали сцену с первым в истории саги лесбийским поцелуем. Запрет фильму в любом случае не грозил, но Disney пошла на этот шаг, чтобы избежать многомиллионных убытков.

(Особых спойлеров тут не будет, но если вы очень их боитесь, лучше почитайте про сборы фильма и реакцию Абрамса на претензии фанов.)

Девятый эпизод «Звёздных войн», кроме всего прочего, запомнился фанам сценой с лесбийским поцелуем. Спойлером это при всём желании назвать сложно, тем более что и сам режиссёр Дж. Дж. Абрамс намекал, что в картине будет поднята тема ЛГБТК, и это дало фанам повод усиленно шипперить По Дэмерона и Финна.

И зря. Оказалось, что речь шла о мимолётной сцене в самом конце фильма: в ней на фоне всеобщего ликования целуются две второстепенные участницы Сопротивления (в сюжете фильма они особой роли не играют).

Disney пришлось вырезать из "Звёздных войн" сцену с поцелуем. Сборы оказались важнее толерантности

Зрители отнеслись к этой сцене по-разному: кого-то она искренне порадовала, а кто-то счёл её дежурным проявлением толерантности. Так или иначе, эта сцена стала первым упоминанием об однополых отношениях за всю историю саги.

Однако увидеть её смогут далеко не все зрители. Как сообщает «Би-би-си», Disney вырезала сцену с лесбийским поцелуем для показа фильма в Сингапуре. В этом государстве запрещены гей-браки, а однополая связь между мужчинами считается преступлением. В то же время показ сцены с поцелуем двух женщин, скорее всего, не привёл бы к запрету «Звёздных войн» в Сингапуре. Однако это повысило бы возрастной рейтинг фильма и привело бы к снижению сборов. Можно предположить, что в этом случае в кинотеатры пускали бы только лиц, достигших 21 года.

Неизвестно, собирается ли Disney вырезать эту сцену для проката фильма в других странах. По сведениям «Би-би-си», она была показана в Китае, а вот в кинотеатрах ОАЭ поцелуя героинь не было.

Зато о том, кем на самом деле были родители Рей, в любом случае узнают зрители по всему миру. Правда, концовка понравилась далеко не всем, так что в твиттере уже вовсю шутят над родственными связями героини. А ещё строят догадки о том, что Рей хотел сказать Финн (но так и не сказал). Подсказку дал сам актёр Джон Бойега.