Западные СМИ

Новые «Звёздные войны» назло критикам озолотили Disney. Хотя даже Абрамс встал на сторону недовольных

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Новые "Звёздные войны" назло критикам озолотили Disney. Хотя Абрамсу немного совестно

Новые «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» за первый уикенд собрали меньше, чем предыдущие части трилогии, но всё равно достаточно, чтобы обеспечить Disney рекордные цифры в этом году. И недовольные фаны этому не помешали, хотя некоторые даже считают, что финал девятого эпизода подозрительно напоминает последних «Мстителей». У режиссёра Дж. Дж. Абрамса есть что на это ответить (и без спойлеров не обойдётся).

Заключительный эпизод третьей трилогии стартовал в прокате слабее прогнозов: «Скайоукер. Восход» за первый уикенд собрал 374 миллиона долларов (176 из них — в США). Это гораздо меньше, чем у двух предыдущих фильмов, да и по рейтингу кинокритиков последняя картина сильно им уступает — всего 57 % на Rotten Tomatoes. Самым прибыльным фильмом франшизы стало (и, видимо, останется) «Пробуждение силы», также снятое Абрамсом, пишет Variety.

Новые "Звёздные войны" назло критикам озолотили Disney. Хотя даже Абрамс заявил, что недовольные правы
Дж. Дж. Абрамс и Оскар Айзек на съёмочной площадке

Однако для Disney это отнюдь не повод для расстройства. У девятого эпизода есть все шансы стать седьмым фильмом студии за год, собравшим более одного миллиарда долларов в мировом прокате. Это cделает Disney первой в истории студией, за год преодолевшей отметку в десять миллиардов долларов, отмечает Variety.

Картине «Скайоукер. Восход» не собрать столько, сколько собрало «Пробуждение силы». Однако, учитывая всё вышесказанное, от таких «проблем» не отказалась бы любая другая студия. Тот факт, что это был не самый сильный дебют, но он всё равно принёс безумное количество денег, показывает, что это — дойная корова. Такой фанбазы в Голливуде нет больше ни у кого.

Так что, сколько бы ни возмущались фанаты, Disney жаловаться не на что. А вот поклонникам «Звёздных войн» очень даже есть, и одна из бесчисленных претензий — в том, что студия, кажется, запустила конвейерное производство финалов популярных франшиз. У многих при просмотре фильма «Скайоукер. Восход» возникло ощущение, что они оказались на сеансе последних «Мстителей». На Reddit пишут:

Я один заметил, как финал битвы в космосе разыгран точь-в-точь как в «Мстители: Финал»? Когда все корабли (=вернувшиеся персонажи) появляются на экране вместе? И позже в одном из финальных моментов с Рей я уже точно знал, что будет. Она смотрит на Палпатина и говорит: «Я — …». И тут я закричал: «Железный человек!» (я думал, что сказал это тихо, но пара позади меня всё услышала: один засмеялся, а другой разозлился).

Новые "Звёздные войны" назло критикам озолотили Disney. Хотя Абрамсу немного совестно

На претензии поклонников довольно неожиданно ответил сам режиссёр Дж. Дж. Абрамс. В интервью Vanity Fair он заявил, что те, кто ругает IX эпизод на чём свет стоит, правы.

Я бы сказал, что они правы. И те, кому [фильм] понравился больше всего на свете, — правы тоже.

Он добавил, что с самого начала готовился к такой реакции зрителей: эту сагу невозможно было закончить, угодив всем.

Снимая, мы знали, что любое принятое нами решение — о дизайне, музыке, сюжете — порадует одних и разозлит других. Так что они все правы.

Ну а пока одни фанаты вовсю критикуют творение Абрамса, другие просто силятся понять, что же он хотел сказать зрителям. Точнее, что хотел сказать Финн: думая, что скоро умрёт, он пытался сообщить Рей что-то важное, но так и не сделал этого. Однако исполнитель роли бывшего штурмовика Джон Бойега намекнул фанам, в какую сторону нужно думать.