Российские СМИ

На карантин из-за коронавируса закрылась целая многоэтажка в Екатеринбурге. Вот только это незаконно

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

На карантин из-за коронавируса в Екатеринбурге закрылся целый дом. Вот только это незаконно

Жильцы дома в Екатеринбурге узнали из объявления на подъезде, что их многоэтажный дом находится на карантине из-за COVID-19. Ранее, по словам одного из жителей, двух соседей увезли врачи с подозрением на коронавирус. Но местный оперативный штаб уже пояснил, почему такой карантин не в счёт, и кто на самом деле может его ввести.

Как сообщил телеграм-канал Znak Екатеринбург, во вторник, 24 марта, в городе на коронавирусном карантине оказался жилой многоквартирный дом на улице Машинной 44/2. Его житель Вячеслав Пестриков рассказал журналистам, что ночью на подъезде появились вот такие объявления.

Первое — посвящено собственно самоизоляции в масштабах целого многоэтажного дома. Жителей просто поставили в известность — все они теперь на карантине.

В Екатеринбурге на коронавирусный карантин закрылся целый дом. Вот только это незаконно

Второе объявление раскрывает наиболее вероятную причину такого решения. Один из жителей был госпитализирован «с инфекционным заболеванием» — правда, каким именно, не уточняется.

В Екатеринбурге на коронавирусный карантин закрылся целый дом. Вот только это незаконно

Житель дома рассказал журналистам, что ночью врачи увезли из дома двух человек с подозрением на коронавирус. Оба ранее приехали из Испании. Также, по словам жильца, медики взяли анализы у всех детей в подъезде с симптомами ОРВИ, а взрослых опросили о самочувствии.

К делу уже подключился свердловский оперативный штаб по коронавирусу — внезапная самоизоляция продлилась недолго. Представители штаба объяснили, что вот так самовольно в жилых домах нельзя вводить карантин из-за коронавируса. Причём, по их данным, этот случай уже не первый.

Вводить карантин может только Роспотребнадзор, пояснили представители штаба. Пока он этого не сделал, жильцы домов и отдельных подъездов могут свободно перемещаться, даже если их осмотрели врачи.

Теперь государственная жилищная инспекция объясняет управляющим компаниям и ТСЖ, что такие объявления развешивать нельзя, ведь они вводят жильцов в заблуждение. Более того, оперативный штаб заявил: подобные действия могут повлечь и ответственность (правда, какую именно не уточнил).

Коронавирус продолжает распространяться по России, и власти уже принимают меры. Так, Владимир Путин лично отправился в «коронавирусную» больницу в Коммунарке (после того, как Сергей Собянин сообщил ему: власти не знают, как COVID-19 распространяется по регионам). А глава Чечни Рамзан Кадыров принял самые жёсткие в России меры по борьбе с коронавирусом. Несмотря на то, что в его регионе совсем немного заражённых.