Российские СМИ

Кондиционеры оказались разносчиками болезней. Но опасаться нужно вовсе не COVID-19

Никита Ланской Никита Ланской

Вирусолог рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через кондиционер.

Российский вирусолог рассказал, стоит ли бояться заражения коронавирусом через кондиционеры. Ранее Минздрав России рекомендовал не использовать их в офисах и других местах «повышенного риска», а вместо этого почаще проветривать помещения. Однако теперь врач утверждает: заболеть через вентиляцию можно, но вовсе не COVID-19.

Вирусолог Георгий Викулов в интервью радиостанции «Говорит Москва» 23 июня объяснил, стоит ли опасаться вентиляции и какие болезни передаются через неё:

Для систем кондиционирования доказана передача только возбудителей легионеллы, микоплазмы и хламидийные инфекции. Если кондиционер функционально готов к работе, если он очищен (ежегодно рекомендуется очистка), то его можно использовать по назначению. Он не может быть причиной распространения коронавирусной инфекции.

Ранее Минздрав России в своих рекомендациях по сдерживанию инфекции писал, что «в зонах высокого риска распространения инфекции использование кондиционеров должно быть исключено». В США фитнес-центры так вообще решили помещать клиентов в пластиковые боксы.

Пусть кондиционеры и не распространяют COVID-19, иногда они становятся прибежищем куда более жутких существ. Так один мужчина услышал странный шум из кондиционера и внутри его ждали ужасы герпетофоба.

Вскрывать кондиционеры или другие предметы, из которых доносится странный шум — не всегда хорошая идея. Одной семье так не повезло оказаться соседями тысяч насекомых.