Соцсети

Власти Москвы показали на YouTube быт типичного школьника на карантине. Выглядит роскошно, но верится с трудом

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Власти Москвы показали на YouTube быт типичного школьника на изоляции. И о такой роскоши многие лишь мечтают

Московские власти выпустили рекламу проекта «Московская электронная школа» и вызвали недоумение родителей. Ведь мальчик из видео совсем не похож на типичного российского школьника, а таких квартир пользователи Сети не припомнят и в Москве. Впрочем, количество дизлайков выражает мнение зрителей красноречивее комментариев.

Во вторник, 21 апреля, департамент образования и науки Москвы опубликовал на YouTube рекламный ролик проекта «Московская электронная школа».

На нём школьник с планшетом спускается со второго этажа квартиры или дома. У него возникает перепалка с отцом (точнее, сказать, почти перестрелка в стиле Дикого Запада). В интересах ребёнка — играть, но папа напоминает ему: несмотря на продление каникул в школе, «английский подтянуть не мешает».

На следующих кадрах оба члена семьи сидят в просторной комнате, оформленной в стиле лофт. Папа что-то показывает сыну на iPad. После этого мальчик общается, судя по всему, с одноклассниками во время видео-конференции.

На видео обратили внимание «Открытые медиа» — и не смогли сдержать иронии:

Обычный московский школьник в представлении столичного департамента образования живёт в двухэтажной квартире, пользуется iPad, а уроки делает в отдельной комнате с дизайнерским ремонтом.

Народный гнев обрушился на ролик и на YouTube. Количество дизлайков уже превысило количество лайков больше чем в три раза (1,8 тысяч против 588). И пользователи видеоплатформы недоумевают.

Кстати, с «типичными школами» в Москве давно не всё гладко. Инстаблогерша зашла в «обычную» столовку и пришла в восторг (ещё бы, ведь так не кормят и в ресторане).

Заодно досталось и дистанционной системе обучения в целом.

Но похоже, потерпеть тяготы дистанционного обучения родителям всё-таки придётся. Вынужденные каникулы в школах могут затянуться, а ЕГЭ снова перенесён.