Западные СМИ

Саудовский принц cкинул Джеффу Безосу видео в WhatsApp. И его просмотр дорого обошёлся главе Amazon

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Саудовский принц cкинул Джефф Безосу видео в WhatsApp. И его просмотр дорого обошёлся главе Amazon

Телефон миллиардера Джеффа Безоса был взломан с помощью сообщения из WhatsApp, и прислал его лично наследный принц Саудовской Аравии. Криминалисты выяснили, что Мухаммед бен Салман скинул владельцу Amazon видео, которое тому явно не стоило смотреть. Глядишь, не было бы шантажа нюдсами и скандального развода.

Самый богатый человек в мире по версии Forbes и глава Amazon Джефф Безос получил зашифрованное сообщение в WhatsApp, которое содержало вредоносное видео, пишет The Guardian со ссылкой на свои анонимные источники. В течение нескольких часов с телефона были пересланы большие объёмы данных, правда, какие именно и зачем, издание не знает.

Саудовский принц взломал телефон главы Amazon Джеффа Безоса. И получил доступ к самым важным данным - нюдсам

Зато известно другое: сообщение с видео поступило с аккаунта наследного принца Саудовской Аравии — Мухаммеда бен Салмана. Это выяснилось благодаря цифровой криминалистической экспертизе. Специалисты вычислили: «весьма вероятно», что сообщение Безосу пришло именно с номера принца. Мухаммеда бен Салмана и его окружение до этого уже критиковали за попытки воздействовать на реальных и предполагаемых противников его режима.

Всё это произошло 1 мая 2018 года, но издание узнало о случившемся только сейчас. Причём тогда Джефф Безос и Мухаммед бен Салман вели дружескую переписку, во время которой последний, предположительно, и отправил файл.

Саудовский принц взломал телефон главы Amazon Джеффа Безоса.
Джефф Безос и Мухаммед бен Салман в марте 2018 года

Этот инцидент может быть связан с двумя последующими событиями, допускает издание. Во-первых, через пять месяцев, 2 октября 2018 года, был убит Джамаль Хашогги — саудовский журналист Washington Post — этим издательским домом владеет Безос. После расследования пять человек приговорили к смертной казни в Саудовской Аравии — и журналисты мировых СМИ подозревали, что за этим мог стоять наследный принц — организатором называли его советника.

А в январе 2019 года американский таблоид National Enquirer писал о подробностях личной жизни миллиардера, в том числе публиковал его личные сообщения. Журналистам стало известно о разводе Джеффа Безоса и его жены Маккензи, а также о связи миллиардера с бывшей телеведущей Лорен Санчес. За пару дней до того, как Безос объявил о разводе (и его засмеяли подписчики), журналисты шантажировали его интимными фото. А буквально через день после публичного объявления о разводе таблоид опубликовал переписку Безоса и Санчес. Тогда же криминалисты и начали проверять телефон владельца Amazon. К слову, после развода владелец Amazon отдал бывшей жене 4 % компании — стоимость этих активов оценивается в 38,3 миллиарда долларов, писал Forbes.

Теперь, считает New York Post, вполне возможно, что за «слив» личных данных ответственен наследный принц. Кстати, журналисты The Cat уже допускали, что правительство Саудовской Аравии может быть причастно к краже личных данных — это была одна из версий.

Посольство Саудовской Аравии в США не ответило на запрос The Guardian, зато написало своё мнение в твиттере.

Кстати, возможно, ничего бы не случилось, если бы Безос последовал совету Павла Дурова и удалил WhatsApp. Основатель телеграма предупреждал, что у хакеров и спецслужб могут оказаться интимные фото.

Последнее время Джеффу Безосу вообще не особо везёт. В середине января этого года он отправил на помощь в борьбе с пожарами в Австралии 690 тысяч долларов. Но в твиттере этот жест не оценили, ведь, по их подсчётам, не такой уж он и щедрый.