Соцсети

Павел Дуров объяснил, почему нужно скорее удалить WhatsApp. Но российские пользователи — самые бесстрашные

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Основатель телеграма Павел Дуров советует поскорее удалить со смартфонов WhatsАpp. Если, конечно, вы не хотите, чтобы ваши интимные фото и открытки на 8 марта оказались в руках хакеров, а потом и государственных спецслужб. Вот только в России от WhatsАpp не так-то просто избавиться, а в бескорыстность Дурова верят далеко не все.

Об угрозах, которые таит в себе самый популярный в России мессенджер, Дуров написал в своём телеграм-канале 20 ноября. Он и раньше не раз говорил о том, что использование WhatsApp чревато утечкой личных данных, а теперь подкрепил своё мнение рассказом о недавно выявленной уязвимости.

Всё, что нужно было сделать хакеру, — просто отправить вам видео. И все ваши данные тут же оказывались во власти злоумышленника.

(Речь идёт о недавней крупной утечке данных, в результате которой хакеры получили доступ к данным высокопоставленных чиновников из 20 стран.) И Дуров убеждён, что речь не идёт о случайном сбое из-за внутренней ошибки мессенджера.

У телеграма, который по сложности сопоставим с WhatsApp, не было подобных проблем такого масштаба за все шесть лет его существования. Маловероятно, что кто-то может на регулярной основе случайно допускать столь серьёзные ошибки в системе безопасности, такие удобные для слежки.

По мнению Дурова, за всем этим стоит Facebook, которому принадлежит WhatsApp. Он утверждает, что компания сотрудничала с американскими спецслужбами и участвовала в слежке за пользователями задолго до приобретения мессенджера в 2014 году, и не видит причин для того, чтобы это изменилось.

Вне зависимости от того, чем руководствуется материнская компания WhatsApp, совет для пользователей мессенджера прежний: если вы не хотите, чтобы ваши сообщения и фото однажды стали достоянием общественности, удалите WhatsApp со своих смартфонов.

Для России совет Дурова более чем актуален; недавно «Яндекс» представил карту самых популярных в стране мессенджеров, на которой видно, что подавляющее большинство наших сограждан живёт в зоне WhatsApp. Телеграмом пользуются в основном на северо-западе России.

Пользователи соцсетей восприняли призыв Дурова по-разному. Кто-то согласен с основателем телеграма (хоть и видит тут очевидный пиар за счёт конкурента), а кто-то пользуется «ватсапом» много лет и никаких проблем не видит. Нашлись и те, кто в принципе не верит, что хоть один мессенджер способен по-настоящему обезопасить данные своих пользователей.

(Имеется в виду экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России.)

Но самое главное — не так-то просто удалить WhatsApp, когда в нём сидят все твои родственники и коллеги.

Хотя Папа Римский как-то смог. Ещё в 2016 году понтифик перенёс свой официальный аккаунт из WhatsApp в Telegram. А сам Павел Дуров ради работы над своим мессенджером этим летом отказался ещё и от еды, что, конечно же, не могло не сказаться на безопасности телеграма.