Соцсети

Дым из Чернобыля превратил Киев в самый грязный город мира. На видео его легко спутать с Сайлент Хиллом

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Из-за пожара в Чернобыле Киев стал самым грязным городом в мире. И выглядел он как Сайлент Хилл

Воздух Киева стал самым грязным в мире из-за пожара в Чернобыле. Местные жители публикуют фото и видео, которые больше напоминают кадры из фильма ужасов, а не реальную хронику. Также они жалуются на запах гари, от которого не спасают даже закрытые окна.

Как сообщает Hromadske в пятницу, 17 апреля, в Киеве по состоянию на 1:00 зафиксирован самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире. По состоянию на утро того же дня он сохраняет это «лидерство», судя по данным ресурса IQAir.

Из-за пожара в Чернобыле Киев стал самым грязным городом в мире. И выглядел он как Сайлент Хилл

Люди делятся видео, снятыми 16 апреля. И это напоминает кадры из фильма «Сайлент Хилл».

Автор одного из видео говорит:

Навстречу машины появляются, как призраки.

Сильный ветер спровоцировал пылевую бурю, из-за которой в Киеве сильно ухудшилась видимость, сообщает NV. Это явление попало и на фото.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что воздух в Киеве не загрязнён радиацией, передаёт «Интерфакс». Дым пришёл из Чернобыля, где до сих пор пожарные продолжают тушить очаги возгорания. На это потребуется ещё несколько дней. Власти рекомендуют гражданам не выходить на улицу и не открывать окна, сообщает «Страна.ua».

Впрочем, судя по отдельным твитам, даже закрытые окна не помогут.

К слову о коронавирусе — с 24 марта до 24 апреля на Украине действует режим ЧС, сообщали «РИА Новости». Это означает, что все службы перешли на усиленный режим работы, во всех учебных заведениях карантин, метро закрыто, массовые мероприятия запрещены. Как уточнил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, главный признак ЧС — это ограничение передвижения:

Минимальное количество людей находится на улице. Режим «в масках» является наиболее приемлемым.

Пожар в Чернобыле начался 4 апреля, радиация в очаге возгорания превысила норму в 16,5 раз. Огонь не утихал больше недели и подобрался к Чернобыльской АЭС — видео из зоны отчуждения стали страшнее.

А 16 апреля пожар возобновился. Член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко написал в фейсбуке:

Песчаная буря 16.04 раздувает очаги тления до открытого огня во многих местах.

У властей несколько версий того, кто виноват в чернобыльском пожаре. Одна из них — сталкеры. И так совпало, что как раз в период начала пожара блогеры пришли в зону, подожгли там землянку и сбежали.