Российские СМИ

Патриарх Кирилл проехал по МКАДу с мигалками и иконой Богоматери. И нарушил новые правила самоизоляции

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Патриарх Кирилл едет по Москве на "Мерседесе" с иконой "Умиление" и мигалками. Так он борется с коронавирусом

В рамках православной борьбы с коронавирусом патриарх Кирилл объехал столицу на «Мерседесе» с иконой Божьей Матери «Умиление» и мигалками. В Сети осторожно недоумевают, рассматривая кадры трансляции, но некоторые СМИ не сдерживают иронии и заявляют: похоже, это верный признак того, что эпидемия в Москве достигла пика.

В пятницу, 3 апреля, патриарх московский и всея Руси Кирилл начал объезд столицы с иконой Божьей Матери «Умиление», сообщает «Интерфакс». В процессе патриарх совершает молитву об избавлении от эпидемии коронавируса.

Патриарх Кирилл проехал по МКАДу с мигалками и иконой Богоматери. И нарушил новые правила самоизоляции
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кортеже

Кортеж едет по внешней стороне МКАД (протяжённость — 109 километров). Телеканал «Россия 24» ведёт прямую трансляцию происходящего, а в Сети расходятся отдельные кадры.

Например, «Подъём» показал, как патриарх с кортежем покинули здание московской патриархии. Кирилл обратился к верующим на самоизоляции.

Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сёл. Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку.

А пользователь твиттера обратил внимание на трансляцию по каналу «Спас». В бегущей строке можно заметить текст молитвы.

Отрывок из трансляции «Спаса» (на фоне слышны молитвы ведущих) опубликовал и телеграм-канал Baza с комментарием:

Кажется, пик эпидемии выглядит именно так.

А «РИА Новости» поделились вот таким кадром.

При этом, как пояснили представители РПЦ «Подъёму», штрафовать патриарха за нарушение запрета на передвижение нескольких человек в машине неуместно (а ведь простым москвичам-автовладельцам запрещено брать пассажиров).

Днём ранее Москву и Санкт-Петербург облетел духовник патриарха Кирилла Илий (Ноздрин) на самолёте.

Представители церкви по-разному относятся к коронавирусу. Например, священник из Подмосковья пришёл на проповедь в противогазе, решив потроллить людей, которые скупают медицинские маски. Впрочем, жизнь верующих может сильно измениться, ведь мировая пандемия уже вынудила Православную церковь готовиться к онлайн-трансляции Пасхи.