Западные СМИ

Вторая в мире собака заразилась от хозяина коронавирусом. Первый COVID-положительный пёс умер на днях

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

У второй по счёту собаки обнаружен коронавирус. А первый COVID-положительный пёс уже умер

Немецкая овчарка в Гонконге подхватила коронавирус — это второй в мире случай заражения среди домашних животных. Пёс отправился в карантин, но у его предшественника была печальная судьба, он умер (правда, не до конца ясно, от чего именно).

Как сообщает Daily Mail, в пятницу, 20 марта, у немецкой овчарки в Гонконге обнаружен коронавирус, тест показал положительный результат. Пёс живёт в районе Пок Фу Лам. Собакен подхватил заразу от своего хозяина. И вместе с овчаркой в карантин отправили ещё одну собаку, но у неё коронавирус пока не нашли.

Правительство Гонконга уже дало хозяевам два довольно противоречивых совета: во-первых, не бросать своих питомцев, а во-вторых, не целовать их. При этом оно всё ещё заверяет: пока неизвестно, могут ли домашние животные быть разносчиками коронавируса или заболеть из-за него.

Печальная истина заключается в том, что первый пёс, который подхватил коронавирус от хозяйки (тоже, кстати, из Гонконга), умер. Это случилось в понедельник, 16 марта. Померанский шпиц прожил 17 лет, причём его выписали из карантина здоровым. Хозяйка отказалась делать вскрытие, но есть предположение, что печальному исходу поспособствовал стресс из-за расставания пса с владелицей.

COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, и Россия не исключение. На данный момент в стране уже 253 заражённых, сообщает РБК. Когда эпидемия закончится, неясно, но главврач «коронавирусной» больницы в Коммунарке уже дал свой прогноз (и это тот случай, когда стоит надеяться на Китай).