Российские СМИ

В Москве начались рейды в поисках заражённых азиатов. «Лиц китайской национальности» определяют на глаз

Мариам Григорян Мариам Григорян

Китайцев в Москве теперь ловят прямо в транспорте и на улице. А распознавать их полиции предлагается на глаз

Китайцев в Москве теперь предлагается ловить прямо на улице и в общественном транспорте с помощью полиции. Мосгортранс и Роспотребнадзор уверяют: это делается исключительно ради «комфорта и безопасности» горожан, ведь надо проверить, не переносят ли граждане Китая коронавирус. Вот только проверки в автобусе и метро далеко не всем кажутся комфортными, и методы для поиска китайцев у столичных ведомств очень сомнительные.

Роспотребнадзор начал рейд по улицам Москвы с проверкой китайцев на коронавирус. 20 февраля «Открытые медиа» сообщили, что сотрудники ведомства вместе с полицейскими дежурят возле бизнес-центра «Белые сады». Неподалеку наготове стоят машины скорой помощи — видимо, чтобы срочно проверить всех пойманных на наличие вируса. При этом людям, которые снимают в «Белых садах» офисные помещения, в то же утро разослали странные уведомления.

«В настоящий момент на улице Лесная службой Санэпиднадзора и полиции проводится городской рейд по выявлению лиц азиатской внешности (в первую очередь граждан Китая) с проверкой документов и выявлением потенциальных признаков вирусного заболевания с последующим медицинским осмотром в карете скорой помощи», — говорится в этом письме, с которым ознакомились ОМ [Открытые медиа].

«Открытые медиа» позвонили на «горячую линию» московского Роспотребнадзора. Там эту информацию подтвердили, но ничего странного в проверках не увидели. А в твиттере тем временем даже появились фотографии машин скорой помощи, предположительно, стоящих у станции метро «Белорусская».

Формулировка «рейд по выявлению лиц азиатской внешности» может вызвать вопросы. Но используется она не впервые — накануне, 19 февраля, блогер Илья Варламов рассказал о новых рекомендациях для сотрудников Мосгортранса. В письме, которое рассылали на служебные почты, был следующий текст:

При поступлении от водителя автобуса, троллейбуса, трамвая, электробуса информации о нахождении в салоне подвижного состава лица китайской национальности, диспетчер ОАДУ должен вызвать по адресу, указанному водителем наряд полиции (через 102).

На личных экранах водителей при этом тоже появились странные сообщения. В них рекомендовали немедленно сообщить диспетчеру, если в салоне обнаружится человек «китайской внешности» (по-видимому, имеются в виду салоны автобуса). Фотографию экрана Варламов тоже разместил в своём блоге.

Китайцев в Москве теперь ловят прямо в транспорте и на улице. А распознавать их полиции предлагается на глаз

Чуть позже информацию «Дождю» подтвердил ещё один водитель автобуса. Сначала Мосгортранс назвал письмо с рекомендациями фейком. Но позже пресс-служба дала комментарий изданию «Подъём» и подтвердила, что такая рассылка действительно была. И останавливать «лиц китайской внешности» нужно для безопасности и комфорта пассажиров.

Мы осуществляем мониторинг в целях обеспечения комфорта и безопасности на транспорте. Данные отправляются медикам и в случае необходимости – принимаются профилактические меры. Общественный транспорт – место большого скопления людей, и нам необходимо обеспечить их максимальную безопасность в соответствии с распоряжениями федерального правительства.

Такие меры многим в Сети показались не только расистскими, но и бессмысленными.

Похоже, что тревога из-за коронавируса толкает столичные службы на радикальные меры. Не все довольны тем, как в России контролируют ситуацию с коронавирусом: например, одну петербурженку, сбежавшую из карантина, смогли загнать обратно в больницу только через суд. Хотя, некоторые жители нашей страны могут согласиться с такими способами сдерживать болезнь — возможно, Мосгортрансу стоит присмотреться к старушке, которая в одиночку остановила автобус с китайцами.