Российские СМИ

Что значит отставка Юрия Чайки. Его заменит человек из СК — давнего противника прокуратуры

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Президент снял с должности Юрия Чайку. Это может стать новым витком противостояния СК и прокуратуры

Президент освободил от должности генпрокурора Юрия Чайку — и это уже вторая громкая отставка за последние пять дней (15 января о своём уходе объявил Дмитрий Медведев). Чайка руководил Генпрокуратурой почти 14 лет, а теперь его место займёт Игорь Краснов — заместитель председателя СК. Эти ведомства давно конкурировали между собой, и, похоже, чаша весов наконец склонилась на одну из сторон.

О том, что Юрий Чайка освобождён от должности генерального прокурора, сообщается на сайте президента РФ 20 января. Официальная причина, по которой Чайка уходит после почти 14-летнего руководства Генпрокуратурой, — «переход на другую работу». Какую именно — не уточняется.

Владимир Путин уже предложил освободившееся место Игорю Краснову — заместителю председателя СК. Кандидатура внесена на рассмотрение Совета федерации, и, как пишут «Известия», все вопросы решат в Совфеде в среду, 22 января.

Президент снял с должности Юрия Чайку. Это может стать новым витком противостояния СК и прокуратуры
Игорь Краснов

У Игоря Краснова есть опыт работы в прокуратуре — он служил в органах с 1997 года. Затем стал следователем в Генпрокуратуре, а в 2007 году перешёл в Следственный комитет на должность старшего следователя по особо важным делам при председателе СК, пишет «Интерфакс». Краснов известен тем, что расследовал несколько резонансных уголовных дел, в том числе покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году и убийство Бориса Немцова в 2015 году.

Заместителем председателя СК Игорь Краснов стал в 2016 году. А в 2017 году получил звание генерал-лейтенанта юстиции.

Как только стало известно об отставке Чайки, журналисты тут же задались вопросом: связаны ли кадровые перестановки с противостоянием Генпрокуратуры и СК. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался это комментировать.

Рассуждать о разных противостояниях и так далее — это, наверное, удел, скорее, аналитиков и политологов. Мы в данном случае оставляем подобные вопросы без комментариев.

Следственный комитет — относительно молодой орган. В 2007 году полномочия прокуроров по контролю за работой следователей сильно урезали, поясняет РБК. Тогда же создали Следственный комитет при прокуратуре, а через четыре года он стал самостоятельным органом. Прокуратура потеряла доступ к материалам уголовных дел в ходе следствия, а значит, и возможность следить, как СК соблюдает законы. В 2018 году прокуратура предлагала вернуть ей утраченные полномочия — и эту идею даже поддержал президент.

В русскоязычном твиттере тема кадровых перестановок в СК и прокуратуре стала очень обсуждаемой. Пользователи сочли, что это новый виток противостояния двух ведомств — правда, истолковали его все по-разному.

Но есть и лингвистическое объяснение произошедших перестановок.

Середина января 2020 года оказалась богатой на политические события в России. Так, Правительство ушло в отставку, Дмитрия Медведева заменил Михаил Мишустин, создана рабочая группа для изменения Конституции, а новый глава ФНС только вступил в должность, но уже стал мемом.