Российские СМИ

Что будет с весенним призывом из-за коронавируса. В худшем случае Минобороны проведёт его как «спецоперацию»

Никита Ланской Никита Ланской

Минобороны рассказало, что коронавирус изменит для призывников. В худшем случае им устроят "спецоперацию"

СМИ узнали о планах Министерства обороны на случай, если ситуация с болезнью не изменится, и как она повлияет на весенний призыв. В худшем случае срочников ожидает «спецоперация», но отменять им службу в этом году вряд ли будут.

Проводить призыв в условиях потенциальной эпидемии так же, как и обычно, невозможно — об этом изданию «Газета.Ru» рассказали источники в Минобороны. В случае, если ситуация с коронавирусом не изменится в ближайшие месяцы, призыв, скорее всего, будут проводить как «специальную операцию».

Военнообязанных будут собирать небольшими группами (не более 50 человек) и тестировать на COVID-19. После медосвидетельствования здоровых призывников отправят к месту службы, и уже там устроят им двухнедельный карантин.

Могут ли перенести призыв? Скорее всего, нет. Его могут отодвинуть как можно ближе к 15 июля, но отменять не станут. Ведь в противном случае солдаты, которые сейчас находятся на срочной службе, будут вынуждены остаться на неопределённый срок. Если никто не придёт им на замену — их не станут отпускать, но и удерживать их дольше положенного в Министерстве не хотят. Так что вариант со «спецоперацией» наиболее вероятен, — отмечает «Газета.Ru».

Если призыв подобрался к вам уже близко, то стоит порадовать себя чем-то перед годом службы, например новой Half-Life. Гейб Ньюэлл, кстати, рассказал, почему так долго тянул с продолжением. Ну, или оторвитесь на всю и устройте себе сериальный марафон. Вот только не усердствуйте, а то интернет и так уже близок к тому, чтобы сломаться из-за всеобщего карантина.