Западные СМИ

Спецслужбы нашли поджигательницу за пару запросов в гугле. Ведь выдать может даже отзыв в интернет-магазине

Мариам Григорян Мариам Григорян

ФБР нашло поджигательницу за пару запросов в гугле. Ведь выдать может даже отзыв в интернет-магазине

Поджигательница с протестов в США спалилась из-за отзыва в интернет-магазине Etsy. ФБР понадобилось всего несколько запросов в гугле, чтобы узнать, кто поджёг машину в Филадельфии. И это хорошее напоминание, что ни о какой анонимности в XXI веке не может быть и речи.

Протестующих в США продолжают легко опознавать, несмотря на все предосторожности. Всего неделю назад полиция задержала демонстранта, который прикрылся маской Джокера, но забыл об одной важной детали (которой точно не было в фильме). А 17 июня стало известно о другой истории, с чуть более сложным расследованием.

ФБР удалось найти женщину, которая подожгла машину в Филадельфии, передаёт издание The Philadelphia Enquirer. Массажистку по имени Лор Элизабет Блюменталь вычислили по отзыву на футболку, которую она купила в интернет-магазине Etsy. На этом сайте продаются вещи ручной работы, так что опознать их гораздо легче, чем одежду из масс-маркета. Поэтому следователям оставалось лишь найти модель на Etsy и почитать отзывы.

ФБР нашло поджигательницу за пару запросов в гугле. Ведь выдать может даже отзыв в интернет-магазине
Фото подозреваемой, поджигающей машину на протесте

Через отзыв ФБР вышло на профиль Блюменталь в соцсети LinkedIn, и дело было раскрыто. Впрочем, надо отдать ей должное: для того, чтобы вычислить личность женщины, понадобилось пройтись по нескольким сайтам. В отличие от случая с рэпером Текаши 6ix9ine, которого удалось вычислить по одному видео в инстаграме.

Юристы, защищающие участников протестов, предостерегают: по фото из социальных сетей их найти слишком легко. Хотя сказать, что погромы проходят зря, было бы не совсем правильно. Ведь спустя несколько недель беспорядков президент США Дональд Трамп согласился избавиться от того, что убило афроамериканца Джорджа Флойда.